Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

Con 33 partidos comenzó a disputarse la novena edición del Torneo Federal por dos ascensos a la Liga Argentina. Hubo 24 victorias locales y Erbel De Pietro fue el principal anotador de la jornada con 34 puntos (4/8 triples) en el triunfo de Los Indios de Moreno sobre Vélez Sársfield.

CONFERENCIA NORTE

♦ DIVISIÓN NOA

NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 80-HINDÚ CLUB (Catamarca) 63
Goleadores: Facundo Prado 24, Jonatan Struciat 24. Parciales: 23-15, 40-30, 52-49
FACUNDO (La Rioja) 51-ESTUDIANTES (Tucumán) 68
Goleadores: Jorge Zamudio 27, Javier Skibski 21. Parciales: 14-18, 24-31, 34-48
TUCUMAN BASQUET 62-RIACHUELO (La Rioja) 60
Goleadores: Fernando Ortiz 18, Juan Cabrera 16. Parciales: 9-11, 29-28, 45-45
EL TRIBUNO (Salta) 66-BELGRANO (Tucumán) 65
Goleadores: Ignacio González 15, Fernando Carabajal 17. Parciales: 13-15, 27-34, 45-54
UNIÓN ABASTO (Tucumán) 71-TALLERES (Tafí Viejo) 78
Goleadores: Juan Rodríguez 18, Patricio Alloco 24. Parciales: 21-16, 36-32, 46-51

♦ DIVISIÓN NEA

SOL DE AMÉRICA (Formosa) 97-CULTURAL (Santa Sylvina) 83
Goleadores: Nicolás Gómez 19, César Avalle 29. Parciales: 19-17, 41-37, 69-57
ATLÉTICO SALADAS 83-SARMIENTO (Formosa) 96
Goleadores: Mauro Miérez 18, Carlos Benítez 24. Parciales: 19-21, 36-43, 64-68
AMAD (Goya) 71-SAN MARTÍN (Curuzú Cuatiá) 67
Goleadores: Luciano Pozzer 19, Luis Argañaráz 19. Parciales: 17-21, 27-41, 47-54

♦ DIVISIÓN CENTRO

SPORTIVO SUARDI 90-SPORTIVO LAS PAREJAS 56
Goleadores: Agustín Pautasso 19, Facundo Marcos 18. Parciales: 20-14, 45-23, 63-37
BELL (Bell Ville) 87-INDEPENDIENTE (Oliva) 78
Goleadores: Emiliano Martina 16, Fernando Martina 29. Parciales: 19-19, 44-31, 69-54
9 DE JULIO (Morteros) 93-9 DE JULIO (Río Tercero) 53
Goleadores: Leandro Conti 24, Martín Melo 9. Parciales: 28-5, 47-16, 67-35
ATALAYA (Rosario) 78-SANTA PAULA (Gálvez) 74
Goleadores: Matías Medrano 16, Nicolás Solari 25. Parciales: 16-10, 40-26, 60-42

♦ DIVISIÓN ENTRE RÍOS

FERRO (Concordia) 78-CAPUCHINOS (Concordia) 74
Goleadores: Álvaro Chervo 20, Facundo Ortiz 28. Parciales: 23-17, 46-45, 60-59
REGATAS (C. Uruguay) 89-NEPTUNIA (Gualeguaychú) 82
Goleadores: Juan Cognini 18, Juan Wall 19. Parciales: 25-9, 47-28, 65-54
BH (Gualeguay) 95-OLIMPIA (Paraná) 103
Goleadores: Germán Andrés 24, Romás Rodríguez 34. Parciales: 24-21, 50-43, 75-65
ATLETICO TALA 81-PEÑAROL (Rosario del Tala) 60
Goleadores: Santiago Iglesias 16, Rodrigo Gieco 15. Parciales: 13-13, 31-24, 62-40
DEPORTIVO SAN JOSÉ 67-LA UNIÓN (Colón) 69
Goleadores: Juan Stegmeyer 23, Elías Eterovich 18. Parciales: 19-14, 36-25, 48-48

♦ CONFERENCIA SUR

♦ DIVISIÓN METROPOLITANA

LANÚS 74-RACING CLUB 63
Goleadores: Fernando Funes 25, Facundo Kaneshiro 15. Parciales: 13-17, 27-36, 45-50
RIVER PLATE 69-CAZA Y PESCA 72
Goleadores: Leonel Rodríguez 12, Juan I. Bello 21. Parciales: 19-15, 35-31, 52-55
INSTITUCION SARMIENTO 53-HURACAN DE SAN JUSTO 71
Goleadores: Daniel Kot 21, Ezequiel Manzanares 21. Parciales: 14-23, 25-38, 43-51
LOS INDIOS DE MORENO 90-VELEZ SÁRSFIELD 74
Goleadores: Erbel De Pietro 34, Agustín Prandi 24. Parciales: 26-13, 50-34, 73-56
ESTUDIANTIL PORTEÑO 97-WILDE SPORTING 63
Goleadores: Alejo Toledo 22, Martín Zekas 19. Parciales: 20-19, 41-40, 62-47

♦ DIVISIÓN BONAERENSE

ZARATE BASKET 91-SPORTIVO ESCOBAR 76
Goleadores: Exequiel Cassinelli 22, Kevin Jérez Pilotti 24. Parciales: 22-17, 40-39, 69-61

UNIÓN (Mar del Plata) 79-PRESIDENTE DERQUI 83
Goles: Juan Varas 15, Héctor Martirena 26. Parciales. 24-26, 38-47, 64-62
ATLÉTICO PILAR 93-PERGAMINO BASQUET 91 (79-79)
Goleadores: Federico Glinberg 20, Alejo Crotti 25. Parciales: 21-20, 40-38, 56-56
ESTUDIANTES (La Plata) 85-UNIÓN VECINAL (La Plata) 54
Goleadores: Gabriel Cejas 17, Lucas Marín 20. Parciales: 18-6, 34-25, 65-37

DIVISIÓN CUYO

ALL BOYS (Santa Rosa) 67-FERRO (General Pico) 65
Goleadores: Vittorio Fazzini 15, Mateo Marziali 14. Parciales: 14-25, 38-38, 50-52
PICO FC 100-JUVENTUD UNIDA (Alpachiri) 70
Goleadores: Agustín Bualó 25, Ignacio Dupuy 14. Parciales: 27-25, 52-41, 72-53
MUNICIPALIDAD JUNÍN (Mendoza) 86-JACHAL BASQUET (San Juan) 75
Goleadores: Pedro Pérez 23, Marcelo Piuma 18. Parciales: 18-29, 33-45, 55-58
GEPU (San Luis) 80-SAN JUAN BÁSQUETBOL 62
Goleadores: Juan Avila 20, Francisco Palacios 16. Parciales: 25-21, 45-39, 69-54

♦ DIVISIÓN PATAGONIA

PERFORA (Plaza Huincul) 61-PACIFICO (Neuquén) 50
Goleadores: Guillermo Saavedra 18, Gabriel Ibargoyen 16. Parciales: 11-10, 21-20, 36-35
CINCO SALTOS (Cinco Saltos) 82-CIPOLLETTI (Cipolletti) 98
Goleadores: Valentín Ingrata 21, Eric Freeman 26. Parciales: 22-21, 40-52, 61-78
CENTENARIO (Neuquén) 63-INDEPENDIENTE (Neuquén) 74
Goleadores: Cristian Godoy 15, Juan Levrino 21. Parciales: 18-18, 39-32, 54-51