Cristian Soria (Foto: Basket Tucumano)

Con 21 partidos se disputó la 4º jornada del Torneo Federal.

En la Conferencia Norte la cantidad de equipos invictos se redujo a cinco (Olimpia de Paraná, Bell, El Tribuno, Nicolás Avellaneda y Sarmiento). En esta oportunidad -a manos de Facundo de La Rioja y Santa Paula de Gálvez- perdieron sus imbatibilidades Tucumán Básquet y Sport Club mientras que en cruce directo, en Paraná, Olimpia se impuso sobre Ferro de Concordia.

También cinco fueron los equipos que quedaron con marca ideal en la Conferencia Sur con la salvedad que dos no tuvieron actividad (Derqui y Pérfora) y otros dos (Pico FC y Sol de Mayo) conocieron sus primeras derrotas frente a Municipalidad de Junín y Pacífico de Neuquén. Ganaron Lanús, Porteño y Los Indios de Moreno, quienes lideran la zona Metropolitana.

En el otro extremo 9 de  Julio de Río III, Vélez Sárfield y Pacífico ganaron el primer juego.

Entre los aportes individuales más destacados merecen citarse los 38 puntos (6/7 triples) de Cristian Soria en el triunfo de Belgrano en tiempo suplementario sobre Talleres en Tafí Viejo. En tanto, Jonathan Sacco anotó 27 puntos y 17 rebotes en la victoria de La Unión ante BH.

CONFERENCIA NORTE

♦ DIVISIÓN NOA

FACUNDO (La Rioja) 67-TUCUMAN BASQUET 61
Goleadores: Luis Gervasio 23, Roberto Orresta 18. Parciales: 23-19, 37-33, 41-42
TALLERES (Tafí Viejo) 87-BELGRANO (Tucumán) 89 (78-78)
Goleadores: Patricio Alloco 25, Cristian Soria 38. Parciales: 18-20, 43-37, 59-54

♦ DIVISIÓN NEA

SOL DE AMÉRICA (Formosa) 80-AMAD (Goya) 87
Goleadores: Manuel Martínez 19, Sergio Mora 24. Parciales: 18-22, 25-45, 59-62

♦ DIVISIÓN CENTRO

SPORTIVO LAS PAREJAS 69-BELL (Bell Ville) 70
Goleadores: Ramiro Iglesias 22, Tiziano Borioni 23. Parciales: 16-19, 33-33, 47-51
SANTA PAULA (Gálvez) 72-SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 64
Goleadores: Gabriel Delbón 23, Andrés Gambone 18. Parciales: 10-6, 26-27, 54-45
9 DE JULIO (Morteros) 70-INDEPENDIENTE (Oliva) 77
Goleadores: Oscar Cabrera 16, Fernando Martina 21. Parciales: 21-20, 35-34, 51-50
9 DE JULIO (Río III) 80-ATALAYA (Rosario) 79
Goleadores: Emiliano Rosales 26, Maximiliano Yansón 25. Parciales: 32-21, 53-40, 63-58

♦ DIVISIÓN ENTRE RÍOS

NEPTUNIA (Gualeguaychú) 91-PEÑAROL (Rosario del Tala) 82
Goleadores: Juan Pablo Wall 27, Cristian Velázquez 26. Parciales: 21-20, 42-36, 65-60
CAPUCHINOS (Concordia) 98-DEPORTIVO SAN JOSE 95 (81-81)
Goleadores: Facundo Ortiz 30, Leandro Quarroz 30. Parciales: 26-19, 45-39, 60-59
ATLETICO TALA 82-REGATAS (C. Uruguay) 76
Goleadores: Santiago Iglesias 23, Juan Cognini 20. Parciales: 22-21, 38-34, 57-52
OLIMPIA (Paraná) 71-FERROCARRIL (Concordia) 62
Goleadores: Lisandro Ruiz Moreno 21, Santiago Barreto 17. Parciales: 29-26, 41-39, 59-49
LA UNIÓN (Colón) 74-BH (Gualeguay) 68
Goleadores: Jonathan Sacco 27, Germán Andrés 18. Parciales: 15-15, 35-28, 56-47

CONFERENCIA SUR

♦ DIVISIÓN METROPOLITANA

INSTITUCIÓN SARMIENTO 96-ESTUDIANTIL PORTEÑO 98 (83-83)
Goleadores: Leandro Podestá 25, Jorge Quercetti 18. Parciales: 19-32, 37-54, 52-67
LOS INDIOS DE MORENO 98-CAZA Y PESCA 89
Goleadores: Maximiliano Segón 30, Juan Martín Reggi 21. Parciales: 16-18, 44-40, 70-66
PEDRO ECHAGÜE 63-LANUS 67
Goleadores: Lautaro Cisterna 14, Fernando Funes 17. Parciales: 21-24, 33-38, 51-56
VELEZ SÁRSFIELD 73-HURACAN DE SAN JUSTO 72
Goleadores: Agustín Prandi 17, Juan Pérez Suchovinsky 21. Parciales: 18-19, 33-29, 55-48

♦ DIVISIÓN BONAERENSE

UNIÓN (Mar del Plata) 88-SOMISA (San Nicolás) 83
Goleadores: Nicolás Lauría 23, Leonardo Lete 19. Parciales: 14-18, 36-32, 55-57

♦ DIVISIÓN CUYO

JUVENTUD UNIDA (Alpachiri) 77-SAN JUAN BASQUET 83
Goleadores: Ignacio Dupuy 14, Marcos Uzair 20. Parciales: 18-30, 37-47, 58-55
GEPU (San Luis) 100-JACHAL BASQUET 80
Goleadores: Lionel Sola 23, Maximiliano Ríos 24. Parciales: 16-18, 40-32, 60-49
PICO FC 77-MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 80
Goleadores: Agustín Thompson 21, Lucio Castellani 20. Parciales: 15-18, 31-37, 54-50

♦ DIVISIÓN PATAGONIA

PACIFICO (Neuquén) 105-SOL DE MAYO (Viedma) 97
Goleadores: David Oviedo 24, Denis Biscaychipy 19. Parciales: 29-20, 57-45, 77-73

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

DIVISIÓN NOA: El Tribuno (3-0) y N. Avellaneda (3-0) 6, Facundo (2-1), TBB (2-1) y Belgrano (2-1) 5, Estud’tes (1-2), Abasto (1-2) y Talleres (1-2) 4, La Rioja (1-1), Hindú (0-3), Riachuelo (0-3) 3.
DIVISIÓN NEA: Sarmiento (F) (3-0) 6, San Martín (2-1) y AMAD (2-1) 5, Atlético Saladas (1-2) y Sol de América (1-2) 4, Sarmiento (R) (1-1) y Cultural (0-3) 3.
DIVISIÓN CENTRO: Independiente (3-1) 7, Bell (x) (3-0) y Atalaya (2-2) 6, Santa Paula (x) (2-1) y Sport (2-1) 5, Suardi (1-2) 4, 9 de Julio Morteros (1-2), 9 de Julio (RIII) (1-2) y Las Parejas (0-4) 4.
DIVISIÓN ENTRE RÍOS: Olimpia (4-0) 8, Ferro (3-1) 7, Regatas (2-2), BH (2-2), La Unión (2-2), Atlético Tala (2-2), Neptunia (2-2) y Capuchinos (2-2) 6, San José (1-3) 5, Peñarol (0-4) 4.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

DIVISIÓN METROPOLITANA: Lanús (4-0), Estudiantil Porteño (4-0) y Los Indios (4-0) 8, River Plate (2-1), I. Sarmiento (1-3), Huracán de San Justo (1-3) y Vélez Sársfield (1-3) 5, Pedro Echagüe (1-2) y Caza y Pesca (1-2) 4, Wilde Sporting (0-3) 3, Racing Club (0-2) 2.
DIVISIÓN BONAERENSE: Derqui (3-0) y UMDP (2-2) 6, Atl. Pilar (2-1), Sportivo Escobar (2-1) y Estudiantes LP (2-1) 5, Zárate (x) (1-1) y SOMISA (0-3) 3, UVLP (0-2), Pergamino (x) (0-1) 1.
DIVISIÓN CUYO: GEPU (3-1) 7, Jáchal (2-2), Municipalidad (2-2) y San Juan (2-2) 6, All Boys (2-1) y Pico FC (2-1) 5, Ferro (1-2) 4, Juventud Unida (0-3) 3.
DIVISIÓN PATAGONIA: Pérfora (3-0) 6, Independiente (2-1) y Sol de Mayo (2-1) 5, Cipolletti (1-2), Centenario (1-2) y Pacífico (1-2) 4, Cinco Saltos (0-2)  2.

(x) Tienen un partido iniciado y suspendido por humedad del piso