Alejo Toledo (Foto: Torneo Federal)

No fue una jornada propicia para varios de los equipos que se encontraban invictos en el Torneo Federal. De los diez cayeron cuatro. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero perdió en su visita a Tucumán ante Tucumán BB y lo propio sucedió con Lanús, Presidente Derqui y Pérfora frente a Vélez Sársfield, Pergamino Basket y Sol de Viedma respectivamente.

Tucumán Basquet le ganó a Nicolás Avellaneda 101 a 96 en tiempo extra y dejó la División NOA con liderazgo repartido entre tres. En tanto, Vélez -con triple clave de Matías Fioretti cerca del cierre- triunfó ante Lanús en el estadio Antonio Rotilli por 85 a 83 y sumó su segundo triunfo en cadena. Por su parte, Pergamino Basket remontó una desventaja de hasta dieciocho puntos y en suplementario derrotó a Presidente Derqui 87 a 82 mientras que Sol de Mayo -con dobles de Denis Biscaychipy y Agustín Giarraffa en los últimos 30 segundos- venció a Pérfora 75 a 71.

En el otro extremo se mantuvieron sin derrotas El Tribuno -no jugó-, Sarmiento (Formosa) (89-85 a Cultural de Santa Sylvina), Bell (Bell Ville) (94-53 a Sportivo Suardi), Olimpia (Paraná) (83-81 a Neptunia con doble de Baltazar Claude en el último segundo), Estudiantil Porteño (79-76 a River con triple final de Alejo Toledo) y Los Indios de Moreno (90-62 a Wilde Sporting).

Los principales anotadores de la jornada estuvieron repartidos en dos partidos. En Cipolletti, Ezequiel Dupuy y Alejo Britos convirtieron 38 y 33 puntos para Cipolletti e Independiente de Neuquén y en Derqui el santiagueño Alejo Crotti totalizó 34 en la victoria de Pergamino Basket.

CONFERENCIA NORTE

♦ DIVISIÓN NOA

BELGRANO (Tucumán) 94-FACUNDO (La Rioja) 90
Goleadores: Juan Pablo Vigiani 18, Jorge Zamudio 30. Parciales: 26-29, 49-47, 71-60
RIACHUELO (La Rioja) 65-TALLERES (Tafí Viejo) 74
Goleadores: Juan Ignacio Cabrera 13, Patricio Alloco 17. Parciales: 24-20, 43-28, 52-50
TUCUMÁN BASQUET 101-NICOLÁS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 96 (85-85)
Goleadores: Rafael Banegas 24, Facundo Prado 18. Parciales: 12-19, 44-48, 60-63
HINDÚ CLUB (Catamarca) 53-UNION ABASTO (Tucumán) 63
Goleadores: Facundo Carrafiello 11, Julio Barrionuevo 19. Parciales: 8-23, 27-34, 37-50

♦ DIVISIÓN NEA

AMAD (Goya) 78-SARMIENTO (Resistencia) 68
Goleadores: Edgardo Torne 16, Damián Pineda 16. Parciales: 16-18, 30-40, 51-52
CULTURAL (Santa Sylvina) 85-SARMIENTO (Formosa) 89
Goleadores: Germán Kravacek 21, Alejandro Spalla 21. Parciales: 22-23, 45-35, 60-51
ATLETICO SALADAS 72-SOL DE AMÉRICA (Formosa) 86
Goleadores: Luciano Lizarraga 18, Javier Cáceres 15. Parciales: 17-23, 31-44, 42-65

♦ DIVISIÓN CENTRO

SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 108-9 DE JULIO (Río III) 86
Goleadores: Agustín Chiana 27, Pablo González 20. Parciales: 26-20, 52-39, 75-63
INDEPENDIENTE (Oliva) 104-SPORTIVO LAS PAREJAS 68
Goleadores: Matías Cueva 17, Angelo Carlachiani 20. Parciales: 25-17, 51-35, 78-49
9 DE JULIO (Morteros) 90-SANTA PAULA (Gálvez) 97
Goleadores: Miguel Isola 22, Nicolás Solari 27. Parciales: 27-22, 47-46, 74-68
CLUB BELL (Bell Ville) 84-SPORTIVO SUARDI 53
Goleadores: Emiliano Martina 25, Alejandro Quigley 15. Parciales: 19-12, 34-25, 63-42

♦ DIVISIÓN ENTRE RIOS

FERROCARRIL (Concordia) 79-PEÑAROL (Rosario del Tala) 62
Goleadores: Axel Méndez 21, Cristian Velázquez 12. Parciales: 16-14, 35-35, 57-44
REGATAS (C. Uruguay) 70-CAPUCHINOS (Concordia) 78
Goleadores: Juan Cognini 13, Augusto Bruera 22. Parciales: 23-18, 39-35, 54-53
NEPTUNIA (Gualeguaychú) 79-OLIMPIA (Paraná) 81
Goleadores: Matías Arias 16, Román Rodríguez 19. Parciales: 23-18, 44-36, 66-59
ATLÉTICO TALA 82-LA UNIÓN (Colón) 71
Goleadores: Santiago Iglesias 19, Jonathan Sacco 19. Parciales: 23-20, 49-32, 58-54

CONFERENCIA SUR

♦ DIVISIÓN METROPOLITANA

HURACAN DE SAN JUSTO 74-CAZA Y PESCA 78
Goleadores: Juan Pérez Suchovinsky 19, Mariano Rabazano 25. Parciales: 18-16, 32-45, 55-59
LANÚS 83-VÉLEZ SÁRSFIELD 85
Goleadores: Maximiliano Stanic 18, Francisco Messa 23. Parciales: 21-13, 38-33, 59-61
RACING CLUB 77-INSTITUCIÓN SARMIENTO 69
Goleadores: Matías Núñez 25, Nicolás Mendyk 28. Parciales: 16-20, 40-35, 62-54
ESTUDIANTIL PORTEÑO 79-RIVER PLATE 76
Goleadores: Alejo Toledo 29, Federico García 19. Parciales: 10-19, 35-41, 54-60
WILDE SPORTING 62-LOS INDIOS DE MORENO 90
Goleadores: Martín Zekas 17, Maximiliano Segón 29. Parciales: 20-23, 30-41, 47-76

♦ DIVISIÓN BONAERENSE

SOMISA (San Nicolás) 84-ZÁRATE BASKET (Zárate) 85
Goleadores: Leonardo Lete (S) 19, Patricio Aranda 24. Parciales: 14-22, 31-41, 57-61
UNIÓN VECINAL (La Plata) 64-UNIÓN (Mar del Plata) 78
Goleadores: Lucas Marín 25, Nicolás Lauría 18. Parciales: 19-21, 38-38, 46-58
SPORTIVO ESCOBAR 98-ESTUDIANTES (La Plata) 52
Goleadores: Kevin Jérez Pilotti 23, Guillermo López 11
PRESIDENTE DERQUI 82-PERGAMINO BASKET 87 (66-66, 77-77)
Goleadores: Héctor Martirena 17, Alejo Crotti 34. Parciales: 17-17, 36-28, 60-46

♦ DIVISIÓN CUYO

JACHAL BASQUETBOL 86-ALL BOYS (Santa Rosa) 84
Goleadores: Ismael Sarruf 18, Franco Zalabardo 21. Parciales: 16-26, 39-38, 62-61
PICO F.C. 67-GEPU (San Luis) 65
Goleadores: Agustín Thompson 21, Lionel Sola 16. Parciales: 16-11, 38-28, 55-47
MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (Mendoza) 127-JUVENTUD UNIDA (Alpachiri) 72
Goleadores: Juan Pablo Lancieri 23, Brian Barrera 17. Parciales: 21-12, 51-28, 84-44

♦ DIVISIÓN PATAGONIA

SOL DE MAYO (Viedma) 75-PERFORA (Plaza Huincul) 71
Goleadores: Agustín Giarraffa 20, Byron Johnson 19. Parciales: 22-12, 34-23, 51-41
CIPOLLETTI 105-INDEPENDIENTE (Neuquén) 98 (88-88)
Goleadores: Ezequiel Dupuy 38, Alejo Britos 33. Parciales: 25-25, 43-47, 73-70
CINCO SALTOS 65-CENTENARIO (Neuquén) 71
Goleadores: Juan Mársico 18, Sebastián Perussia 29. Parciales: 19-23, 36-37, 54-56

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

DIVISIÓN NOA: N. Avellaneda (3-1), TBB (3-1) y Belgrano (3-1) 7, El Tribuno (3-0), Facundo (2-2), Abasto (2-2) y Talleres (2-2) 6, Estud’tes (1-2), Hindú (0-4) y Riachuelo (0-4) 4, La Rioja (1-1) 3.
DIVISIÓN NEA: Sarmiento (F) (4-0) 8, AMAD (3-1) 7, Sol de América (2-2) 6, San Martín (2-1) y Atlético Saladas (1-3) 5, Sarmiento (R) (1-2) y Cultural (0-4) 4.
DIVISIÓN CENTRO: Independiente (4-1) 9, Bell (x) (4-0) 8, Santa Paula (x) (3-1) y Sport (3-1) 7, Atalaya (2-2) 6, Suardi (1-3), 9 de Julio Morteros (1-3), 9 de Julio (RIII) (1-3) y Las Parejas (0-5) 5.
DIVISIÓN ENTRE RÍOS: Olimpia (5-0) 10, Ferro (4-1) 9, Atlético Tala (3-2) y Capuchinos (3-2) 8, Regatas (2-3), La Unión (2-3) y Neptunia (2-3) 7, BH (2-2) 6, San José (1-3) y Peñarol (0-5) 5.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

DIVISIÓN METROPOLITANA: Estudiantil Porteño (5-0) y Los Indios de Moreno (5-0) 10, Lanús (4-1) 9, Vélez Sársfield (2-3) 7, River Plate (2-2), Caza y Pesca (2-2), I. Sarmiento (1-4) y Huracán de San Justo (1-4) 6, Racing (1-2), Pedro Echagüe (1-2) y Wilde Sporting (0-4) 4.
DIVISIÓN BONAERENSE: Unión MDP (3-2) 8, Derqui (3-1) y Sp Escobar (3-1) 7, Estudiantes LP (2-2) 6, Zárate (x) (2-1) y Atl Pilar (2-1) 5, SOMISA (0-4) 4, Pergamino (x) (1-1) y UVLP (0-3) 3.
DIVISIÓN CUYO: GEPU (3-2) 7, Jáchal (3-2) y Municipalidad (3-2) 8, Pico FC (3-1) 7, San Juan (2-2) y All Boys (2-2) 6, Ferro (1-2) y Juventud Unida (0-4) 4.
DIVISIÓN PATAGONIA: Sol de Mayo (3-1) y Pérfora (3-1) 7, Independiente (2-2) y Cipolletti (2-2) y Centenario (2-2) 6, Pacífico (1-2) 4, Cinco Saltos (0-3) 3.

(x) Tienen un partido iniciado y suspendido por humedad del piso