Copa León David Najnudel

♦ TODOS LOS CAMPEONES

TEMP.CAMPEÓNSUBCAMPEÓNRES.MVP FINALES
2018/19San Lorenzo (CABA)Instituto (Córdoba)4 a 3Darquavis Tucker
2017/18San Lorenzo (CABA)San Martín (Corrientes)4 a 2Gabriel Deck
2016/17San Lorenzo (CABA)Regatas Corrientes4 a 1Gabriel Deck
2015/16San Lorenzo (CABA)La Unión (Formosa)4 a 0Walter Herrmann
2014/15Quimsa (Sgo del Estero)Gimnasia (C. Rivadavia)4 a 2Robert Battle
2013/14Peñarol (Mar del Plata)Regatas Corrientes4 a 2Facundo Campazzo
2012/13Regatas CorrientesLanús (Gran Bs. As)4 a 0Paolo Quinteros
2011/12Peñarol (Mar del Plata)Obras Sanitarias (CABA)4 a 2Facundo Campazzo
2010/11Peñarol (Mar del Plata)Atenas (Córdoba)4 a 1Leonardo Gutiérrez
2009/10Peñarol (Mar del Plata)Atenas (Córdoba)4 a 1Leonardo Gutiérrez
2008/09Atenas (Córdoba)Peñarol (Mar del Plata)4 a 2Andre Laws
2007/08Libertad (Sunchales)Quimsa (Sgo del Estero)4 a 0Laron Profit
2006/07Boca Juniors (CABA)Peñarol (Mar del Plata)4 a 2Leonardo Gutiérrez
2005/06Gimnasia (C. Rivadavia)Libertad (Sunchales)4 a 1Gabriel Cocha
2004/05Ben Hur (Rafaela)Boca Juniors (CABA)4 a 1Leonardo Gutiérrez
2003/04Boca Juniors (CABA)Gimnasia (La Plata)4 a 2Byron Wilson
2002/03Atenas (Córdoba)Boca Juniors (CABA)4 a 2Diego Lo Grippo
2001/02Atenas (Córdoba)Estudiantes (O)4 a 1Walter Herrmann
2000/01Estudiantes (O)Libertad (Sunchales)4 a 1Byron Wilson
1999/00Estudiantes (O)Atenas (Córdoba)4 a 3Rubén Wolkowyski
1998/99Atenas (Córdoba)Independiente (Pico)4 a 3Diego Osella
1997/98Atenas (Córdoba)Boca Juniors (CABA)4 a 0Fabricio Oberto
1996/97Boca Juniors (CABA)Independiente (Pico)4 a 1Byron Wilson
1995/96Olimpia (V. Tuerto)Atenas (Córdoba)4 a 3Jorge Racca
1994/95Independiente (Pico)Olimpia (V. Tuerto)4 a 1Esteban De la Fuente
1993/94Peñarol (Mar del Plata)Independiente (Pico)4 a 1Esteban De la Fuente
1992/93GEPU (San Luis)Atenas (Córdoba)4 a 2Juan Espil
1991/92Atenas (Córdoba)GEPU (San Luis)4 a 1Héctor Campana
1990/91GEPU (San Luis)Estudiantes (B. Blanca)4 a 2Héctor Campana
1990Atenas (Córdoba)Sport Club (C. Gómez)3 a 0Marcelo Milanesio
1989Ferro C. Oeste (CABA)Atenas (Córdoba)3 a 2James Thomas
1988Atenas (Córdoba)River Plate (CABA)3 a 0Carlos Cerutti
1987Atenas (Córdoba)Ferro C. Oeste (CABA)3 a 1Héctor Campana
1986Ferro C. Oeste (CABA)Olimpo (B. Blanca)3 a 1Michael Schlegel
1985Ferro C. Oeste (CABA)Atenas (Córdoba)2 a 1Sebastián Uranga

♦ TÍTULOS POR CLUBES

Atenas (9)
Peñarol (5)
San Lorenzo de Almagro (4)
Boca Juniors (3) y Ferro C. Oeste (3)
Estudiantes (Olavarría) (2) y GEPU (San Luis) (2)
Ben Hur (1), GECR (1), Independiente (P) (1), Libertad (1), Olimpia (1), Quimsa (1) y Regatas (1)

♦ ENTRENADORES CON MÁS TÍTULOS

Sergio Hernández (6)
Julio Lamas (5)
Rubén Magnano (4)
Walter Garrone (3)
Luis Martínez (2), Horacio Seguí (2) y Gonzalo García (2)

♦ JUGADORES CON MÁS TÍTULOS

Leonardo Gutiérrez (10)
Héctor Campana (7), Marcelo Milanesio (7) y Marcos Mata (7)
Diego Osella (6) y Martín Leiva (6)
Nicolás Aguirre (5), Gustavo Fernández (5), Bruno Lábaque (5) y Diego Maggi (5)

♦ CLUBES CON MÁS CANTIDAD DE PARTICIPACIONES EN LNB

Atenas (35, asistencia perfecta)
Peñarol (32)
Boca Juniors (30) y Gimnasia (CR) (30)
Estudiantes (Bahía Blanca) (27)
Quilmes (MdP) (25)
Ferro Carril Oeste (24)
Obras Sanitarias (22)
Libertad (20)
Regatas Corrientes (15)