Luciano Guttelsohn (Foto: Twitter)

Disputada la 13º jornada de la Liga Metropolitana, UAI Urquiza afianzó su liderazgo en el Grupo B tras derrotar por amplio margen a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque por 92 a 60 (30-13, 44-33, 60-48) en Villa General Mitre. Una vez concluida la fecha se conoció la determinación de FEBAMBA de suspender el torneo hasta el 31 de marzo por la crisis generada por el COVID-19.

Luego de un efectivo inicio de partido de UAI Urquiza, GEVP alcanzó a presentar batalla hasta una parte del tercer segmento instante en el que perdió terreno definitivamente. En el ganador se destacaron Juan Manuel Mir (25) y Sebastián Figueroa (22), quienes han sido escoltados por Luciano Guttelsohn (14) y Fabrizio Guttelsohn (12). En el conjunto de Villa del Parque los únicos que rompieron la barrera de los diez puntos fueron Felipe Ciurana (17) y Luciano Canzutti (16).

En contraposición de la suerte de UAI Urquiza, Crovara, puntero del Grupo A, cayó en su visita en Villa Urquiza a manos de Pinocho por 79 a 77 (20-30, 40-49, 67-56) a causa de un doble de Matías Aranda (13). El conjunto albiverde con este resultado quedó como escolta y contó con el acostumbrado aporte de Marcos Sánchez Sopeña (26) y del experimentado Martín Trímboli (10). Para el de Villa Madero entre Lucas Argento (19) y Tomás Buosi (18) combinaron 37 de 77.

En el Grupo A Obras Sanitarias alcanzó la línea de Pinocho tras doblegar a Club Banco Nación (Franco Farina 17 y Lucas Orsini 17) en Vicente López 94-79 (22-26, 46-40, 71-61) con 19 puntos de Alejo Digón y los foráneos Juan Venegas (17), Arthur Leite (14) y Fernando Fuenmayor (14).

Por su parte, AFALP no le perdió pisada a UAI Urquiza y en su visita a Alem (Alan Deagostini 23) en General Rodríguez lo dejó atrás por 83 a 76 (8-16, 38-34, 59-50) con un determinante Mauro Vigano (35, 5/9 tx3) secundado por Santiago Kanno (13) e Ignacio Vázquez (11).

Otros dos que ganaron en la jornada fueron All Boys y Temperley. En Floresta, All Boys debió trabajar bastante para batir a Sociedad Hebraica (Julián Macías 22) por 98 a 94 (17-24, 40-50, 67-62) vía Rodrigo Camagni (37) y Darío Canzutti (21) y Temperley (Matías Fernández 18 y Shawn Anderson 17) la tuvo más fácil en Castelar frente a Morón (Marcos Melgarejo 17) a quien derrotó por 80 a 64 (23-17, 32-30, 55-44) por su producción a lo largo del complemento.

Completaron dos victorias visitantes correspondientes al Grupo A: Independiente 71 (Claudio Cepeda 19)-Banco Provincia 76 (Federico Vom Bergem 15) (15-15, 34-30, 54-57) y CASA Padua 69 (Facundo Pontillo 14)-Monte Grande 76 (Julián Aguirre 16) (14-24, 38-41, 56-60).

♦ LIGA METROPOLITANA 2019/20: 13º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO A
Independiente 71-Banco Provincia 76
San Antonio de Padua 69-Monte Grande 76
Pinocho 79-Crovara 77
Banco Nación 79-Obras Sanitarias 94
Libre: UGAB

GRUPO B
Club Morón 64-Temperley 80
All Boys 98-Sociedad Hebraica 94
UAI Urquiza 92-GEVP 60
Leandro N. Alem 76-AFALP 83
Libre: Cooperativa Tortuguitas

♦ POSICIONES (13 jornadas)

GRUPO APTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Crovara2112939648895142
Pinocho2012849278475133
Obras Sanitarias2012848868504242
Banco Nación1911838997954241
Monte Grande1711658678274124
Banco Provincia1712579369472433
Independiente1310377117682413
CASA Padua1311297538661415
UGAB1311297579111415
GRUPO BPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
UAI Urquiza21111019147275150
AFALP2011927707234151
All Boys1911838808264241
Temperley1912759348465124
G.E.V.P.1812668198673333
Leandro N. Alem1712579148674215
Sociedad Hebraica1712579519713324
Club Morón13121117769320615
Coop. Tortuguitas12111106828811406