Unión de Santa Fe (Foto: Unión de Santa Fe)

Unión de Santa Fe se llevó otra versión del derby frente a Echagüe Club de Paraná en el marco de la Conferencia Norte de la Liga Argentina. En el estadio «Angel Malvicino» de la capital santafesina se impuso 86-80 y se mantuvo invicto en casa en lo que va de la temporada (13-0).

En un trámite equilibrado, reñido y en el cual uno y otro equipo lo más que pudieron separarse fue por siete y seis puntos, Unión manejó mejor el cierre y culminó con sus últimos 14 tantos anotados a través de Andrés Jaime, goleador del partido con 20 unidades y 5 asistencias.

En Echagüe hizo su debut Sergio Rupil, el mismo que días atrás quedara libre tras el corte de San Isidro para activar a Vittar. El catalán criado en Carlos Paz reemplazó a Emiliano Cancina.

En la pelea del fondo de la Conferencia Norte, Rivadavia como local en Mendoza doblegó a Tiro Federal 61 a 57 luego de correr atrás en el resultado en gran parte del desarrollo y estar abajo hasta por doce. En el ganador el pivote estadounidense Ronnie White firmó un doble y doble (21+10). En Tiro Federal el congoleño (ex Libertad de Sunchales) Eric Kibi aportó 13 tantos y descolgó 19 rebotes. En el objetivo de apropiarse al menos de la última plaza de playoffs con este resultado Rivadavia agarró 2.5 puntos de ventaja sobre el de Morteros con 13 por jugar.

♦ CONFERENCIA NORTE

UNIÓN (Santa Fe) 86-ECHAGÜE CLUB (Paraná) 80
Unión (86): L. Tantos 4, D. García 11, P. Osores 5, P. Bandeo 5, P. Martínez 10 (fi); A. Jaime 20, J. Godoy 6, M. Borsatti 9, F. Alloatti 8, K. Caraballo 6, J. Salaberry 2. DT: J. Ponce. Echagüe Club (80): I. Fernández 14, B. Oprandi 6, A. Carnovale 11, G. Rosso 10, L. Zalio 4 (fi); A. Zilli 14, A. Moreno 13, S. Rupil 6, L. Pividori 2. DT: O. Bonell. Arbitros: L. Barotto, M. Pietromónaco, M. Prado. Parciales: 18-20, 40-43, 64-59. Estadio: Unión.
RIVADAVIA (Mendoza) 61-TIRO FEDERAL (Morteros) 57
Rivadavia (61): V. Costa 0, L. Silva 15, L. Tambucci 5, L. Mosley 12, R. Trebuc 3 (fi); R. White 21, L. Castellani 0, J. Fumaneri 3, S. Arancibia 2. DT: F. Minelli. TFDM (57): I. Alvarez 3, A. Busso 3, C. Boudet 3, D. Tabbia 16, E. Kibi 13 (fi); E. Avalos (x) 8, F. Lazcano 2, T. Lucero 9. DT: G. Lucato. Arbitros: F. Alaniz, O. Martinetto, R. Oliver. Parciales: 7-19, 23-31, 43-47. Estadio: Rivadavia.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín79,430,5111019,5
2Oberá Tenis Club72,231,0129310,0
3Deportivo Norte66,730,0128410,0
4Unión (Santa Fe)65,033,0149510,0
5Ameghino58,328,512759,5
6San Isidro55,926,511659,5
7Salta Basket52,530,514779,5
8Barrio Parque50,025,5114710,5
9Echagüe Club44,727,513678,5
10CCAO Ceres44,727,513678,5
11Independiente BBC41,725,512489,5
12Rivadavia31,625,013587,0
13Rosario Basket20,620,511386,5
14Tiro Federal18,422,5132117,5