Andrés Jaime (Foto: Unión de Santa Fe)

Unión se rehabilitó del revés sufrido en Mendoza y de local en Santa Fe doblegó a Tiro Federal de Morteros 94 a 80 resultado con el cual recuperó el tercer puesto en la Conferencia Norte.

El equipo santafesino corrió los últimos 35′ en ventaja, marcó diferencias en la primera mitad (45-31), estiró a 23 en el tercero y se condujo a un triunfo que en el balance no tuvo sobresaltos.

Con alta efectividad en el tiro de tres (17/31), Unión tuvo como principal jugador a Andrés Jaime (29, 7/9 triples), 10 rebotes y 4 asistencias en 30 minutos en cancha. Su labor estuvo apuntalada por Diego García (16), Matías Borsatti (14+3) y Pablo Osores (13+6+4). En el Tiro Federal lo más importante pasó por el congoleño Eric Kibi (23+15) y Daniel Tabbia (20).

En otro encuentro de Conferencia Norte, Rosario Basket ganó su primer punto de visita en la temporada (0-14, -23 sumada la anterior) al vencer en Ceres a CCAO 97 a 95 en tiempo extra. Para ello necesitó un libre fallido por Alejandro Madera en el tiempo regular y doble de Hans Feder Ponce cuando cerraba el alargue. Justamente Feder Ponce (27) y Thomas Cooper (27) por Rosario y Franco Benítez (25) y Germán González (23) por CCAO encabezaron a cada equipo.

Con estos resultados Tiro Federal y Rosario Basket quedaron igualados en la última colocación y a 3 puntos del duodécimo lugar (ocupado por CCAO Ceres) con nueve partidos en disputa.

♦ CONFERENCIA NORTE

UNIÓN (Santa Fe) 94-TIRO FEDERAL (Morteros) 80
Unión (94): A. Jaime 29, J. Salaberry 2, P. Osores 13, K. Caraballo 5, P. Martínez (x) 6 (fi); M. Borsatti 14, D. García 16, J. Godoy 6, P. Bandeo 3, F. Alloatti 0, N. Reynoso 0, J. Peralta 0. DT: J. Ponce. Tiro Federal (80): I. Alvarez 6, A. Busso 12, C. Boudet 0, D. Tabbia 20, E. Kibi 23 (fi); E. Avalos 6, T. Lucero 6, F. Lombardi 7, F. Lazcano 0, G. Spinacci 0. DT: G. Lucato. Arbitros: O. Britez, S. Vasallo, V. Soldano. Parciales: 24-16, 45-31, 65-51. Estadio: Unión.
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres) 95-ROSARIO BASKET (Rosario) 97 (86-86)
CCAO (95): A. Maretto 17, G. González (x) 23, J. Karabitian 0, F. Benítez 25, T. Rossi 20 (fi); L. Faure 7, A. Madera (x) 3, R. Haag 0, J. Gorosito 0. DT: E. Lancellotti. Rosario Basket (97): F. Pallotti 0, J. Giarraffa 10, M. Gauna Badaro 6, T. Cooper 27, A. Meinero 15 (fi); J.A. Thomas (x) 12, H. Feder Ponce 27, F. Zucalli 0, L. Chorvat 0. DT: H. Luna. Arbitros: A. Zanabone, A. Rosas, I. Andereggen. Parciales: 21-19, 42-48, 60-67. Estadio: Central Argentino Olímpico.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín78,637,5151329,5
2Oberá Tenis Club69,639,01712510,0
3Unión (Santa Fe)65,238,01711610,0
4Deportivo Norte65,238,01711610,0
5Salta Basket58,736,5171079,5
6San Isidro54,832,515879,5
7Ameghino52,333,516889,5
8Echagüe Club47,935,518998,5
9Rivadavia43,533,017987,0
10Barrio Parque43,231,51651110,5
11Independiente BBC38,630,5165119,5
12CCAO Ceres37,031,5176118,5
13Tiro Federal23,928,5174137,5
14Rosario Basket23,928,5175126,5