Gastón Marozzi (Foto: Prensa Unión)

En el inicio de su minigira por el NOA, Unión de Santa Fe doblegó a Independiente BBC en Santiago del Estero por 78 a 67 y se mantuvo en la tercera colocación de la Conferencia Norte concretando la primera victoria en cuatro juegos como visitante en lo que va de la segunda fase. Este domingo Unión visitará Salta y después -viernes 31 de enero- jugará la revancha ante el mismísimo Independiente en el estadio Angel Malvicino de la capital santafesina.

Unión recorrió los últimos catorce minutos de partido adelante y terminó de rematar el juego en el último cuarto con cinco triples (dos de Diego García) frente a un errático adversario (4/15) que volvió a sufrir la baja de Bruno Ingratta (desgarro) y padeció en rebotes. Cincuenta puntos de Unión partieron de Gastón Marozzi (20), Pablo Martínez (16) y Pablo Osores (14).

Por su parte, Deportivo Norte se recuperó tras tres derrotas y en Armstrong y con el margen justo superó a Rivadavia de Mendoza 73 a 67 teniéndolo otra vez a Jonatan Torresi (18+8) como  líder anotador seguido por Marco Luchi (12+8+3). Los extranjeros de Rivadavia, White y Mosley, pronto se condicionaron con faltas y combinaron 19+13. Deportivo Norte falló bastante desde la línea de libres (18/30) pero le alcanzó para ganar y mantenerse tercero junto a Unión. Barrio Parque y Ameghino respectivamente serán los próximos rivales de cada equipo.

♦ CONFERENCIA NORTE

INDEPENDIENTE BBC (Santiago del Estero) 67-UNIÓN (Santa Fe) 78
Independiente BBC (67): V. Cajal 6, M. Espeche (x) 9, J. López 1, F. Cosolito 5, J. Ledesma 12 (fi); R. Fernández 9, J. Solórzano 16, A. Espinoza 7, G. Rojas 2. DT: F. Daverio. Unión (78): J. Godoy 9, D. García 11, P. Osores 14, G. Marozzi 20, P. Martínez 16 (fi); A. Jaime 2, M. Borsatti 2, K. Caraballo 4, P. Bandeo 0, J. Salaberry 0. DT: J. Ponce. Arbitros: M. Aluz, A. Rosas, C. Montoya. Parciales: 11-15, 29-30, 47-50. Estadio: Independiente BBC.
DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 73-RIVADAVIA (Mendoza) 67
Deportivo Norte (73): N. Paciotti 10, L. Mare 5, J. Torresi 18, A. Mato 0, M. Luchi (x) 12 (fi); C. Cupulutti 11, F. De Miguel 4, A. Acuña 7, V. Garello 4, L. Toranzo 2. DT: A. Cupulutti. Rivadavia (67): V. Costa 14, L. Silva 11, L. Tambucci 8, L. Mosley 12, R. White (x) 7 (fi); L. Castellani 5, R. Trebuc 4, S. Arancibia 4, J. Fumaneri 2. DT: F. Minelli. Arbitros: S. Tarifeño, E. Cáceres, I. Andreggen. Parciales: 18-23, 34-38, 58-49. Estadio: Deportivo Norte.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Oberá Tenis Club83,322,066010,0
2Villa San Martín75,024,58719,5
3Unión (Santa Fe)66,725,096310,0
4Deportivo Norte66,725,096310,0
5San Isidro62,519,56429,5
6Ameghino53,621,58449,5
7Echagüe Club46,420,58448,5
8CCAO Ceres45,817,56338,5
9Barrio Parque45,817,561510,5
10Salta Basket43,321,59369,5
11Independiente BBC42,318,57259,5
12Rivadavia30,817,07347,0
13Rosario Basket20,814,56246,5
14Tiro Federal11,514,57077,5