Deportivo Viedma (Foto: Deportivo Viedma)

En su primera salida fuera del estadio Angel Cayetano Arias el Deportivo Viedma mantuvo su condición de invicto al cabo de cuatro partidos y encabeza las posiciones de la División Sur en soledad. En esta oportunidad se trasladó hasta la orilla de enfrente para derrotar a Atenas de Carmen de Patagones por 72 a 61 y dejarlo en el fondo de la tabla y sin triunfos.

Deportivo Viedma ganó los primeros tres cuartos y en un determinado momento alcanzó a tomar máxima de veinte (50-70), suficiente para imponerse sobre un Atenas con demasiadas pérdidas (17), errático desde la línea (11/19) y que sólo pudo trascender a partir de las decisiones del extranjero Markell Lodge (18) y Martín Percaz (18), quienes combinaron 13/18 de campo.

Deportivo Viedma prescindió del protagonismo ofensivo de Ken Jones (6) y Andrés Mariani (6) en los hechos fueron reemplazados por Ayán Núñez De Carvalho (16) y Matías Martínez (13).

En otro partido de la División Sur, Petrolero Argentino aprovechó la visita de Quilmes de Mar del Plata para cortar su racha adversa y ganarle en Cutral Co por 73 a 63 con 20 puntos del base Lucas Machuca. El local marcó diferencias al inicio (20-9) y en los últimos cinco minutos (63-63 a 73-63) frente a un Quilmes que volverá de su gira a Mar del Plata sin alegrías (0-3).

LIGA ARGENTINA -CONFERENCIA SUR, DIVISIÓN SUR-

ATENAS (Carmen de Patagones) (0-4) 61-DEPORTIVO VIEDMA (4-0) 72
Atenas (61): Martín Percaz 18, Emiliano Agostino 4, César Lavoratornuovo 2, Mauricio Corzo 3, Markell Lodge 18 (fi); Nicolás Kalalo 2, Kenny Jones 1, Tomás Cocha 6, Matías Navarro 2, Juan Yergovic 2, Mateo Boccatonda 3, Ignacio Paz 0. DT: Carlos Romano. Deportivo Viedma (72): Matías Martínez 13, Ayán Núñez de Carvalho 16, Andrés Mariani (x) 6, Kenneth Jones (x) 6, Lucas González 6 (fi); Axel Weigand 10, Matías Eidintas 4, Pedro Franco 2, Diego Pena García 9, Jonathan Velázquez 0. DT: Guillermo Bogliacino. Arbitros: Fernando Sampietro, Raúl Lorenzo, Sebastián Giannino. Parciales: 13-20, 27-37, 41-53. Estadio: Atenas.
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) (2-2) 73-QUILMES (Mar del Plata) (1-3) 63
Petrolero Argentino (73): Lucas Machuca 20, Lisandro Gómez Quintero 4, Valentín Garello 6, Rodrigo Goncalves 9, Nicolás Giménez 5 (fi); Máximo Vélez 10, Federico Oggero 10, Santiago Frola 3, Franco Villalba 0, Matías Barberis 6. DT: Patricio Denegri. Quilmes (63): Alvaro Merlo 11, Raúl Pelorosso 4, Gregorio Eseverri (x) 12, Jeffrey Merchant (x) 9, Alejandro Reinick (x) 7 (fi); Juan De la Fuente 16, Iván Catani 2, Juan Germano 0, Darío Skidelsky 2, Agustín Lecona 0. DT: Manuel Gelpi. Arbitros: Javier Sánchez, Karina Baccarelli, Alejandro Vizcaíno. Parciales: 22-14, 36-31, 51-52. Estadio: General Enrique Mosconi.

EquipoPCTGBPTSJGPTFTCLocVis
1Dep Viedma100.0084403242833-01-0
2Centro Español100.0142201731521-01-0
3Villa Mitre66.71.553212432241-01-1
4Petrolero50.0264223363321-11-1
5Del Progreso33.32.543122172221-00-2
6Quilmes (MdP)25.0354132793201-00-3
7Atenas (P)0.0444043123510-30-1