Federico Harina (Foto: Prensa Villa Mitre)

Villa Mitre de Bahía Blanca sumó su primera alegría en la ruta. En Patagones le ganó a Atenas por 99 a 85 propinándole su tercer revés y ascendiendo al segundo lugar de la División Sur.

Se trató un partido que mostró dos extremos contrapuestos y posiblemente será el futuro el que encargará de determinar cuál será el que se acerque más a la realidad de cada equipo.

En la primera mitad Atenas contó con altos porcentajes de cancha y metió casi sesenta puntos retirándose al descanso con doce a favor previo a alejarse hasta dieciséis (53-37 máxima, 58-46). Por entonces pudo haber ganado por más pero así como convirtió también le convirtieron.

Villa Mitre salió al complemento con otra actitud defensiva y en los segundos 20′ recibió casi la mitad de los puntos. A los cinco igualó (64-64) y en los siguientes quince terminó de arremeter contra un Atenas que sobre el cierre literalmente se derrumbó y recibió 0-9 en contra (85-99).

No ha sido un detalle menor el 14/25 triples de Villa Mitre. Nueve los consiguió en el segundo tiempo y de los mismos seis provinieron desde el reginense Federico Harina, figura del partido con 34 unidades (10/14 triples). Cierto que no estuvo solo. También tuvieron buenos números individuales Franco Pennachiotti (20+11) y José Gutiérrez (19+3+5). En Atenas el fuerte de los puntos pasó por Mauricio Corzo (21), Emiliano Agostino (18) y César Lavoratornuovo (15).

Horas antes al partido Atenas anunció la contratación del base santiagueño Nicolás Kalalo (23, 1.85), quien llegó procedente desde Independiente de Santiago del Estero y a nivel nacional tuvo pasado en Quimsa, Villa Angela Basket e Hispano Americano. Ocupará una ficha de U23.

ATENAS (Carmen de Patagones) (0-3) 85-VILLA MITRE (Bahía Blanca) (2-1) 99

Atenas (85): Martín Percaz 6, Emiliano Agostino 18, César Lavoratornuovo 15, Mauricio Corzo 21, Markell Lodge (x) 12 (fi); Nicolás Kalalo 8, Tomás Cocha 3, Kenny Jones 0, Matías Navarro (x) 2, Juan Yergovic 0. DT: Carlos Romano. Villa Mitre (99): José Gutiérrez 19, Franco Amigo 5, Federico Harina 34, Ramiro Heinrich 15, Franco Pennachiotti 20 (fi); Facundo Escobar (x) 3, Tomás Scarpacci 3, Kevin Zambrano 0, Alan Prost 0. DT: Lisandro De Tomasi. Arbitros: Ariel Rosas, Leonardo Barotto, César Chavarría. Parciales: 30-21, 58-46, 71-73. Estadio: Atenas.

♦ POSICIONES DIVISIÓN SUR

PosEquipoPCTGBPTSJGPTFTCLocVis
1Dep Viedma100.0063302522223-00-0
2Centro Español100.01211087830-01-0
3Villa Mitre66.7153212432241-01-1
4Quilmes (MdP)50.01.532111471611-00-1
5Del Progreso33.3243122172221-00-2
6Petrolero33.3243122632690-11-1
7Atenas (P)0.0333032512790-20-1