Villa San Martín (Foto: Villa San Martín)

Villa San Martín debió esperar hasta los noventa segundos finales para despegarse de Rosario Basket y ganarle en Resistencia por 79 a 69. Con este resultado confirmó su liderazgo en la Conferencia Norte y de paso estiró a ocho su ciclo invicto en general y a diez como local.

A lo largo de los 40 minutos el local no pudo plasmar las diferencias en las posiciones y debió adentrarse a un cierre incierto hasta que finalmente los hermanos Vieta (combinaron 18 de los 28 puntos del último cuarto) le dieron a Villa San Martín el empujón que necesitaba el equipo. Con el resultado 68-66 dos triples malogrados por la visita y una pérdida hicieron el resto.

Entre Franco Vieta (21) y Santiago Ludueña (18+2+6) totalizaron 39 de los 79 puntos de Villa San Martín y en el balance fueron equiparados por Thomas Cooper (24) y John Thomas (16).

♦ CONFERENCIA NORTE

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 79-ROSARIO BASKET (Rosario) 69
Villa San Martín (79): S. Ludueña 18, Franco Vieta 21, J. Banegas 0, S. Picton 6, T. Brown 12 (fi); T. Williams 10, Favio Vieta 9, S. Pérez 3, L. Rodríguez 0. DT: G. Castro. Rosario Basket (69): M. Stival 5, H. Feder Ponce 12, T. Cooper (x) 24, J. Thomas 16, A. Meinero 6 (fi); J. Giarraffa 3, F. Pallotti 0, F. Zucalli 3, L. Chorvat 0. DT: H. Luna. Arbitros: S. Moncloba, G. D’Anna, A. Acosta. Parciales: 17-19, 29-35, 51-54. Estadio: Villa San Martín.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín76,726,59819,5
2Obera Tenis Club71,424,086210,0
3San Isidro65,421,57529,5
4Unión (Santa Fe)62,526,0106410,0
5Deportivo Norte62,526,0106410,0
6Ameghino56,723,59549,5
7Salta Basket50,025,511569,5
8Independiente BBC46,420,58359,5
9Echagüe Club43,321,59458,5
10CCAO Ceres43,321,59458,5
11Barrio Parque43,321,592710,5
12Rivadavia28,618,08357,0
13Rosario Basket25,017,58356,5
14Tiro Federal23,318,59277,5