Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

En la última fecha de la fase regular de Liga Metropolitana el invicto de Institución Sarmiento (13 partidos) llegó a su fin al ser derrotado por All Boys en Floresta, resultado que le permitió a éste tener chances de clasificar a cuartos de final. En condición similar quedó Independiente. Uno y otro afrontaron el último juego sin margen de error y su parte la cumplieron.

La cartelera de partidos se completará este lunes con los juegos entre Versailles-Banco Nación, Temperley-GEVP y Adelina-Pinocho (jugarán los tres cuartos pendientes, gana el local 20-15) y recién allí se conocerán los dos equipos que ocuparán ambas plazas vacantes y los cruces.

Los cuatro con posibilidades son Versailles e Independiente en el Grupo A y GEVP y All Boys en el B. Versailles y GEVP con sólo ganar clasificarán pero si no lo hacen tendrían chances Independiente y All Boys. En el primer caso necesitaría que Banco Nación y Pinocho superen a Versailles y Adelina. En el segundo, All Boys clasificaría con una victoria de Temperley.

En All Boys reaparecieron dos de los tres jugadores que no pudieron estar presentes el viernes ante el líder (había perdido por cinco) y esta vez se impuso por 72 a 62 (19-9, 30-31, 52-46) con un goleo más repartido y encabezado por Martín Zekas (14), Darío Canzutti (12) y Martín Intile (12). En Institución Sarmiento (con 8/34 triples) 43 de los 62 puntos pasaron por Maximiliano Tabieres (16), Daniel Kot (14) y Facundo Escobar (13) y no estuvo presente Nicolás Mendyk.

All Boys tomó ventaja desde un principio (19-8) pero en el segundo cuarto fue víctima del triple de Institución Sarmiento (cuatro) y debió retirarse al descanso en desventaja (30-31). En el complemento el partido volvió a ser como al inicio con la diferencia que el local estuvo más consistente en defensa y produjo el quiebre con un doble y dos libres de Zekas (60-49).

En Avellaneda, Independiente (sin David Cabezas) batió a Villa Adelina (Alejandro García 17) 80 a 65 (28-29, 40-36, 62-53) con un concluyente tercer cuarto y las figuras de Gonzalo Alvarez (30) y Gianfranco Sinconi (25), quienes se hicieron los dueños del gol en cada mitad de juego.

En Villa Urquiza -y tras pobre comienzo- UAI Urquiza le volvió a ganar a Pinocho, 59 a 57 (4-6, 26-24, 46-45) con 13 puntos de Santiago Gandolfo y 10 de Luciano Guttelshon, los únicos en dos dígitos. En Pinocho esa condición la cumplieron Xavier Carreras (14) y Nicolás Paciotti (11).

La fecha marcó la despedida de tres equipos. En Liniers, Vélez Sársfield se desquitó de Crovara (Tomás Buosi 15) derrotándolo 70 a 49 (22-17, 34-30, 52-34) con 31 tantos de Lionel Rodríguez y 19 de Juan Martín Bello, y en Castelar, Wilde Sporting se inspiró en el complemento y pasó a Club Morón (Facundo Caneshiro 19) 81 a 76 (10-15, 27-40, 58-61) con 28 de Esteban Camejo.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 14º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
Pinocho57-59UAI UrquizaAll Boys72-62I. Sarmiento
Independiente80-65Villa AdelinaVélez Sársfield70-49Crovara
AP VersaillesREP.Banco NaciónMorón76-81Wilde Sp.
Libre: Social LanúsTemperleyREP.GEVP

♦ POSICIONES (14 jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza (x)83,322121029108036042
2Social Lanús (x)58,31912759379105124
3Pinocho (x)54,51711658237594223
4AP Versailles54,51711658068055015
5Independiente50,01812668578673333
6Banco Nación27,31411387818582414
7UV Villa Adelina18,21311297698811415
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento (x)92,92714131116210467061
2Wilde Sporting (x)71,4241410410639604361
3Temperley (x)53,82013769799703343
4G.E.V.P.53,82013769589953442
5All Boys50,0211477106310354334
6Vélez Sársfield35,71914599359413425
7Crovara28,61814410105911432525
8Club Morón14,3161421291410430725

(x) Clasificado a cuartos de final