Estadio Municipal de Tunja

En la ciudad colombiana de Tunja desde este lunes 12 de agosto y hasta el próximo sábado 17 se disputará el IV Campeonato Sudamericano U21 que tiene a Brasil como defensor del título.

En total, serán siete selecciones las participantes por eso se decidió separarlas en dos grupos clasificatorios en un formato competitivo tradicional en el que los dos primeros de cada zona jugarán semifinales (lugares 1, 2, 3 y 4) y los restantes dirimirán los puestos 5, 6 y 7. En Zona A estarán Brasil, Uruguay y Paraguay y en la B, Argentina, Venezuela, Chile y Colombia.

Este torneo -por tratarse de la categoría U21- no está dentro de la estructura formativa de FIBA. Su primera edición tuvo lugar en 2000 en Paysandú (Uruguay) y siguió en 2004 en Ancud. Ambas fueron ganadas por Argentina. Allí se dejó de jugar hasta que Consubásquet lo reflotó en Salta 2018. En esa ocasión el título fue de Brasil al vencer a Argentina en la final 84 a 76.

El equipo argentino estará compuesto por Facundo Corvalán (20, 1.90), Facundo Baralle (20, 1.80), Ezequiel Paz (18, 1.90), Mateo Chiarini (20, 1.85), Matías Solanas (20, 1.92), Leonardo Lema (21, 2.00), Agustín Barreiro (20, 2.02), Maximiliano Andreatta (20, 1.98), Francisco Barbotti (21, 1.98), Tomás Chapero (18, 2.06), Nicolás Franco (20, 2.04) y Santiago Bruera (21, 2.06).

♦ PROGRAMA DE PARTIDOS

FECHAGRUPO AGRUPO B
LUNES 12Brasil-Paraguay (17:00)Argentina-Venezuela (19:15)
Colombia-Chile (21.30)
MARTES 13Paraguay-Uruguay (19:30)Chile-Argentina (17:15)
Venezuela-Colombia (21:45)
MIERCOLES 14Uruguay-Brasil (19:30)Chile-Venezuela (17:15)
Colombia-Argentina (21:45)
VIERNES 16Reclasificación: 3º A – 4º B (1)
Semifinales: 1º A-2º B, 1º B-2º A
SABADO 175º Puesto: Ganador (1)-3º B
Partido por el 3º Puesto
Partido por el 1º Puesto

♦ HISTORIAL DEL SUDAMERICANO U21

AñoSedeCampeónSubcampeónResultadoMVP
2000PaysandúArgentinaBrasil83-67Luis Scola
2004AncudArgentinaBrasil79-63No definido
2018SaltaBrasilArgentina84-76Yago Dos Santos