Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

Al término de la primera rueda de la Liga Metropolitana, Banco Nación quedó como único líder del Grupo A tras vencer en Vicente López de manera laboriosa a San Antonio de Padua 83 a 75 (23-19, 40-36, 59-53) en uno de los partidos que formaron parte de la novena jornada.

El grueso de los puntos de Banco Nación pasaron a través de cuatro jugadores: Mathias Warley (19), Franco Farina (16), Mauricio Vega (13) y Bruno Bolzoni (13). Los dirigidos por Fabio Bonald presentaron batalla y se despidieron del juego en los últimos segundos. Para ello contaron con Facundo Pontillo (16), Lucas Silva (16) y Pedro Urcola (12) como principales protagonistas.

En la cima del Grupo B nada cambió por cuanto ganaron AFALP y UAI Urquiza. El primero viajó hasta la ciudad de Pilar donde superó a Hebraica (Julián Macías 16) por 74 a 56 (22-18, 39-31, 56-48) con liderazgo de Ignacio Vázquez (17) y el segundo defendió su localía y batió a Alem (Alan Deagostini 14) 71 a 50 (23-7, 30-21, 49-31) con 17 tantos de Sebastián Figueroa.

En los restantes cinco juegos hubo 4 triunfos locales: Independiente 62 (Ezequiel Corbalán 18)-Pinocho 69 (Marcos Sánchez Sopeña 20) (7-23, 35-28, 46-48), Obras Sanitarias 70 (Víctor Andrade 14)-UGAB 49 (Esteban Trujillo 15) (19-9, 38-23, 47-37), Banco Provincia 95 (Tomás Farabella 22)-Monte Grande 73 (Julián Aguirre 21) (14-19, 29-34, 62-54), G.E.V.P. 77 (Luciano Canzutti 14)-Cooperativa Tortuguitas 49 (Santiago Insúa 11) (21-12, 32-20, 52-32) y All Boys 81 (Rodrigo Camagni 21)-Morón 61 (Flavio Pérez Ondarts 15) (22-20, 45-31, 58-50).

♦ LIGA METROPOLITANA 2019/20: 9º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO A
Banco Nación 83-San Antonio de Padua 75
Independiente 62-Pinocho 69
Obras Sanitarias 70-UGAB 49
Banco Provincia 95-Monte Grande 73
Libre: Crovara

GRUPO B
GEVP 77-Cooperativa Tortuguitas 49
All Boys 81-Club Morón 61
Sociedad Hebraica 56-AFALP 74
UAI Urquiza 71-Leandro N. Alem 50
Libre: Temperley

♦ POSICIONES (9 jornadas)

GRUPO APTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Banco Nación158716845653140
Crovara148626275853131
Obras Sanitarias138535855832231
Pinocho138536245743122
Monte Grande128446186083113
UGAB108265726691313
Banco Provincia108266236581313
Independiente97255135581312
CASA Padua97254935391213
GRUPO BPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
AFALP158715715193140
UAI Urquiza158716705423140
All Boys148626375973131
Leandro N. Alem128446085403113
G.E.V.P.128445565692222
Temperley118355775852114
Sociedad Hebraica118356096631322
Coop. Tortuguitas98175106371403
Club Morón98175296150413