Provincial Prov. Bs. As (Foto: Gentileza Prensa FBPBA)

Disputada la sexta y última jornada de la segunda fase en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires quedó resuelta la grilla de playoffs para la tercera y última etapa.

SOMISA (1), Independiente (Tandil) (2), Ciudad de Campana (3) y Regatas (4) pasaron a Cuartos de Final ubicados en ese orden en tanto que deberán jugar Octavos (al mejor de tres partidos):

Atenas (La Plata) (5)-Ciudad de Saladillo (12)
Sportivo Pilar (6)-Blanco y Negro (Coronel Suárez) (11)
Los Indios (Junín) (7)-Platense (La Plata) (10)
Teléfonos (Mar del Plata) (8)-Sarmiento (Coronel Suárez) (9)

Sporting Club (Mar del Plata), Independiente (Zárate), Carlos Pellegrini (Punta Alta) terminaron últimos en sus grupos y quedaron eliminados junto a Defensores Unidos (abandonó el torneo).

SOMISA finalmente retuvo el número 1 con el cual había iniciado la segunda etapa. Como local superó a Sporting 83 a 62 (22-11, 50-25, 64-41) sustentándose en la labor del primer tiempo. Sus principales anotadores le llegaron desde el banco: Bruno Castonjáuregui (12) y Juan Colla (11). Más de la mitad de los puntos de Sporting pasó por Pedro Monacchi (19) y Diego Cavaco (15).

Por su parte, Independiente en Tandil doblegó a Independiente de Zárate (Bernardo Laguzzi 15) 79 a 58 (20-14, 38-23, 62-44) con 18 de Lautaro Lanusse y 17 de Matías Gutzkin y Ciudad de Campana en la noche de sábado debió esperar hasta el último cuarto para derrotar a Carlos Pellegrini (Andrés Almirón 15) 70 a 57 (15-19 34-28, 45-48) con 14 de Alejandro Irigoyen.

Regatas de San Nicolás, ubicado cuarto, le ganó puntos a Defensores Unidos de Zárate 20 a 0.

Para aquellos que sabían que no llegarían entre los mejores cuatro el trofeo preciado era el quinto puesto. Y el favorecido Atenas de La Plata, quien viajó a Saladillo y le ganó a Ciudad (Nahuel Del Valle 22) 86 a 63 (21-17, 40-34, 58-54) con un contundente último cuarto (28-9) donde contó con cinco triples y los liderazgos de Ramiro Ciganek (16) y Andrés Schroeder (16).

En sexto lugar cerró Sportivo Pilar, quien obtuvo la victoria en un partido clave ante Sarmiento (Juan Bellozas 16) 71-59 (12-9, 32-27, 55-47) con 22 de Francisco Ruiz y 22 de Lautaro Expósito.

En La Plata, Platense (Tomás Hought 18) batió a Los Indios (Bautista Arrascaete 24 y Julián Iribarne 24) por 90 a 88 (24-23, 44-44, 66-64) pero no le alcanzó para arrebatar su posición.

La programación se cerró en la ciudad de Mar del Plata donde Teléfonos (Lucién Bouyssede 20) se impuso sobre Blanco y Negro (Mauricio Pane 14 y Franco Gobbo 14) por 54 a 53 (17-8, 27-27, 44-35) con un triple de Federico Cabezas cuando el partido llegaba a su fin.

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (6º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
SOMISA (San Nicolás) 83-Sporting Club (Mar del Plata) 62
Teléfonos (Mar del Plata) 54-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 53
ZONA 2
Platense (La Plata) 90-Los Indios (Junín) 88
Independiente (Tandil) 79-Independiente (Zárate) 58
ZONA 3
Sportivo Pilar 71-Sarmiento (Coronel Suárez) 59
Ciudad de Campana 70-Carlos Pellegrini (Punta Alta) 57
ZONA 4
Ciudad de Saladillo 63-Atenas (La Plata) 86
Defensores Unidos (Zárate) 0-Regatas (San Nicolás) 20

♦ POSICIONES FINALES SEGUNDA FASE (6 jornadas)

ZONA 1PTSARR.PJPGPPTFTCDG
SOMISA20,59,565146238478
Teléfonos (MdP)15,56,5633394411-17
Blanco y Negro15,57,5624372396-24
Sporting (MdP)14,56,5624398435-37
ZONA 2PTSARR.PJPGPPTFTCDG
Independiente (T)19,59,564246741750
Los Indios (J)17,08,06334814774
Platense (La Plata)17,07,06424624584
Independiente (Z)13,06,0615401459-58
ZONA 3PTSARR.PJPGPPTFTCDG
Ciudad (Campana)20,09,065141534471
Sportivo Pilar18,08,064243038842
Sarmiento (CS)17,58,563343642511
C. Pellegrini (PA)12,56,5606375499-124
ZONA 4PTSARR.PJPGPPTFTCDG
Regatas (SN)19,58,5651378272106
Atenas (LP)18,58,564233228547
Ciudad (Saladillo)16,07,0633309342-33
Defensores Unidos (x)7,07,06060120-120

(x) Abandonó la competición

♦ ORDENAMIENTO GRILLA PLAYOFFS

EQUIPOPTSARR.PJPGPPTFTCDG
1. SOMISA16,59,543130826147
2. Independiente (T)16,59,543132529431
3. Ciudad (Campana)16,09,043127022743
4. Regatas (SN)15,58,543133827266
5. Atenas (LP)14,58,54222922857
6. Sportivo Pilar14,08,0422250262-12
7. Los Indios (J)13,08,0413325333-8
8. Teléfonos (MdP)12,56,5422250276-26
9. Sarmiento (CS)13,58,5413262293-31
10. Platense (La Plata)13,07,0422301324-23
11. Blanco y Negro12,57,5413235256-21
12. Ciudad (Saladillo)12,07,0413269342-73

Nota: Por reglamento no se computaron los resultados contra equipos eliminados

♦ CRUCES DE RECLASIFICACIÓN (OCTAVOS DE FINAL)

Atenas (La Plata) (5)-Ciudad de Saladillo (12)
Sportivo Pilar (6)-Blanco y Negro (Coronel Suárez) (11)
Los Indios (Junín) (7)-Platense (La Plata) (10)
Teléfonos (Mar del Plata) (8)-Sarmiento (Coronel Suárez) (9)