Basketball Champions League Americas (FIBA)

La Federación Internacional (FIBA) dio a conocer el calendario de partidos correspondientes a la fase clasificatoria de la III edición de la Basketball Champions League que dará comienzo el 10 de diciembre y se extenderá hasta el mes de marzo. En abril los dos mejores clasificados de cada grupo jugarán un Final Eight (partidos eliminatorios) desde el cual surgirá el campeón.

SEDE RIO DE JANEIRO (Estadio: Maracanazinho) -GRUPO D-
10 de diciembre: Flamengo (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)
11 de diciembre: Boca Juniors (Argentina) vs. Universidad de Concepción (Chile)
12 de diciembre: Universidad de Concepción vs. Flamengo (Brasil)

SEDE SANTIAGO DEL ESTERO (Estadio: Ciudad de Santiago del Estero) – GRUPO B-
10 de diciembre: Quimsa (Argentina)-Nacional (Uruguay)
11 de diciembre: Nacional (Uruguay) vs. Sao Paulo (Brasil)
12 de diciembre: Sao Paulo (Brasil) vs. Quimsa (Argentina)

SEDE MINAS (Estadio: Arena Minas) -GRUPO C-
13 de diciembre: Minas Tenis Clube (Brasil) vs. Biguá (Uruguay)
14 de diciembre: Biguá (Uruguay) vs. Obras Sanitarias (Argentina)
15 de diciembre: Obras Sanitarias (Argentina) vs. Minas Tenis Clube (Brasil)

SEDE MANAGUA (Estadio: Alexis Argüello) -GRUPO A-
13 de diciembre: Edmonton Stingers (Canadá) vs. Real Estelí (Nicaragua)
14 de diciembre: Cangrejeros (Puerto Rico) vs. Edmonton Stingers (Canadá)
15 de diciembre: Real Estelí (Nicaragua) vs. Cangrejeros (Puerto Rico)

SEDE MONTEVIDEO (Estadio: Antel Arena) -GRUPO B y GRUPO C-
28 de enero: Sao Paulo (Brasil) vs. Nacional (Uruguay)
28 de enero: Obras Sanitarias (Argentina) vs. Biguá (Uruguay)
29 de enero: Quimsa (Argentina) vs. Sao Paulo (Brasil)
29 de enero: Minas Tenis Clube (Brasil) vs. Obras Sanitarias (Argentina)
30 de enero: Nacional (Uruguay) vs. Quimsa (Argentina)
30 de enero: Biguá (Uruguay) vs. Minas Tenis Clube (Brasil)

SEDE BUENOS AIRES (Estadio: Boca Juniors) -GRUPO D-
31 de enero: Universidad de Concepción (Chile) vs. Boca Juniors (Argenina)
01 de febrero: Flamengo (Brasil) vs. Universidad de Concepción (Chile)
02 de febrero: Boca Juniors (Argentina) vs. Flamengo (Brasil)

SEDE SAN JUAN DE PUERTO RICO (Estadio: Roberto Clemente) -GRUPO A-
31 de enero: Cangrejeros (Puerto Rico) vs. Real Estelí (Nicaragua)
01 de febrero: Real Estelí (Nicaragua) vs. Edmonton Stingers (Canadá)
02 de febrero: Edmonton Stingers (Canadá) vs. Cangrejeros (Puerto Rico)

SEDE CONCEPCION (Estadio: Casa del Deporte) -GRUPO D-
11 de marzo: Universidad de Concepción (Chile) vs. Flamengo (Brasil)
12 de marzo: Flamengo (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)
13 de marzo: Boca Juniors (Argentina) vs. Universidad de Concepción (Chile)

SEDE SAN PABLO (Estadio: Morumbí) -GRUPO B-
11 de marzo: Sao Paulo (Brasil) vs. Quimsa (Argentina)
12 de marzo: Quimsa (Argentina) vs. Nacional (Uruguay)
13 de marzo: Nacional (Uruguay) vs. Sao Paulo (Brasil)

SEDE BUENOS AIRES (Estadio: Obras Sanitarias) -GRUPO C-
14 de marzo: Obras Sanitarias (Argentina) vs. Minas Tenis Clube (Brasil)
15 de marzo: Minas Tenis Clube (Brasil) vs. Biguá (Uruguay)
16 de marzo: Biguá (Uruguay) vs. Obras Sanitarias (Argentina)

SEDE CANADA (Ciudad a determinar) -GRUPO A-
14 de marzo: Edmonton Stingers (Canadá) vs. Cangrejeros (Puerto Rico)
15 de marzo: Cangrejeros (Puerto Rico) vs. Real Estelí (Nicaragua)
16 de marzo: Real Estelí (Nicaragua) vs. Edmonton Stingers (Canadá)