Provincial de Clubes (Foto: FBPBA)

Disputada la anteúltima fecha de la primera fase del Provincial de Provincia de Buenos Aires quedaron definidos los 16 equipos que a partir de enero próximo continuarán en el torneo.

En lo que era un mano a mano por evitar el último lugar de la primera fase, Colón de Chivilcoy le ganó como visitante a Deportivo San Vicente (Nicolás Leme 17) por 86 a 55 (15-16, 42-27, 63-45) con 22 puntos de Andrés Rolandelli y clasificó por mejor diferencia de gol entre sí.

Jugada la última fecha de la Zona Sur se conocerá en qué subzona encasillará cada equipo.

Las otras novedades que deparó la jornada fue la pérdida del invicto de Regatas de San Nicolás y la obtención del Nº 1 de la Zona Norte 2 por parte de Sportivo Pilar. Esto le aseguró ocupar el puesto 2 o 3 en la futura grilla para la segunda fase (el 1 estaba asegurado por Regatas).

Regatas cayó en La Plata a manos de Platense por 85 a 88 (22-29, 43-46, 60-63) con un triple de Lautaro Noguera en los últimos segundos. Precisamente Noguera cerró con 31 puntos y fue el máximo anotador del partido. En el líder Santiago López (20) y Federico Dayer (19) combinaron 39 de los 85 puntos de Regatas y encabezaron la cuenta del elenco dirigido por Pablo Dastugue.

Por su parte, Sportivo Pilar venció a Belgrano (Franco Cionco 27) en San Nicolás 80 a 75 (29-10, 45-26, 62-52) con 19 puntos de Alejandro Mena y 12 de Francisco Ruiz.

Completaron: Ciudad de Campana 72 (Federico Michelini 26)-Independiente (Zárate) 62 (Juan Petrosino 18) (12-10, 36-21, 51-42), Atenas (La Plata) 74 (Ezequiel Andreoni 21)-Social 70 (Oscar Guillamondegui 22) (13-19, 37-35, 56-56), Costa Sud 62 (Luis Fernández 12)-Independiente (Tandil) 76 (Santiago Dilascio 20) (19-20, 44-36, 53-54), Blanco y Negro 95 (Mauricio Pane 33)-Racing (Olavarría) 90 (Pomar Garbarino 22) (30-28, 53-48, 78-72), Pueblo Nuevo 67 (Leandro Mateo 16)-Sporting Club 69 (Lucién Bouyssede 29) (19-19, 38-33, 52-52).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 13-FASE 1

ZONA NORTE 1
Platense 88-Regatas (San Nicolás) 85
Deportivo San Vicente 55-Colón (Chivilcoy) 86
ZONA NORTE 2
Atenas (La Plata) 74-Club Social (Alejandro Korn) 70
Belgrano (San Nicolás) 75-Sportivo Pilar 80
INTERZONAL: Ciudad de Campana 72-Independiente (Zárate) 62
ZONA SUR
Costa Sud (Tres Arroyos) 62-Independiente (Tandil) 76
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 95-Racing (Olavarría) 90
Pueblo Nuevo (Olavarría) 67-Sporting Club (Mar del Plata) 69
Libre: Sarmiento (Coronel Suárez)

♦ POSICIONES (13 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)1910918577335041
Platense (La Plata)1610647677424123
Independiente (Z)1610647827754123
Colón (Chivilcoy)1210287397931414
Dep. San Vicente1210286377811414
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Sportivo Pilar1710737527045023
Atenas (La Plata)1710737327005023
Belgrano (SN)1410467807842323
Social (A. Korn)1410467067223214
Ciudad de Campana1310377327502314
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Independiente (T)1911838988014142
Blanco y Negro (CS)1811748558564232
Sarmiento (CS) (x)1811839108294142
Racing AC (O)1712579869814215
Pueblo Nuevo (O)1611569068872432
Sporting (MdP)1411388218961424
Costa Sud (T.A.)1411388529783305

(x) Se le descontó el punto de presentación en la derrota ante Racing AC