Deportivo Norte (Foto: AdC)

Deportivo Norte se mantuvo firme en el liderazgo compartido de la Conferencia Norte en la Liga Argentina. Como local en Armstrong consiguió su séptima victoria en ocho juegos y volvió igualarlo a Oberá Tenis Club. En esta ocasión Norte dio cuenta de Echagüe Club por 78 a 62 tras un concluyente segundo cuarto (26-8) que cambió el resto del desarrollo definitivamente.

Como en el último juego en Morteros, Federico De Miguel (21+3+4) repitió ser la principal vía de gol del equipo de Alejandro Cupulutti. Los restantes nueve jugadores que intervinieron del partido por el Deportivo Norte convirtieron todos. En Echagüe, Alejandro Zilli suscribió 14+7.

Por su parte, Unión en Santa Fe debió batallar hasta los diez minutos finales para dejar atrás a Rosario Basket (Andrés Meinero 22+8) por 91 a 79 (incluyó último período de 27 a 16) con 18 puntos de Pablo Osores escoltado por Pablo Martínez (14) y Andrés Jaime (14). En el ganador el venezolano Kelvin Caraballo (9+9) pronto quedó condicionado con faltas. Con este resultado el equipo santafesino se metió otra vez entre los primeros cuatro equipos de la Conferencia.

En tiempo extra, Rivadavia, en su lucha por mantenerse entre los mejores doce que asegura un pase a playoffs, desniveló en el último minuto y batió a Salta Basket (Emilio Stucky 15+14) 87 a 83 (77-77) con los extranjeros Ron White (22+9) y Latraius Mosley (17+11) como estandartes más 30 puntos combinados entre Luciano Silva y Valentín Costa. En Rivadavia no integró el equipo su reciente refuerzo (Lucio Castellani) a raíz que no recibió la habilitación correspondiente.

♦ CONFERENCIA NORTE

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 78-ECHAGÜE CLUB (Paraná) 62
Deportivo Norte (78): N. Paciotti 6, L. Mare 3, J. Torresi 13, C. Cupulutti 3, M. Luchi 9 (fi); F. De Miguel 21, A. Acuña 12, V. Garello 8, A. Mato 2, L. Toranzo 1. DT: A. Cupulutti. Echagüe Club (62): I. Fernández 5, B. Oprandi 12, A. Carnovale 14, A. Moreno 8, L. Zalio 2 (fi); A. Zilli 14, E. Cancina 3, G. Romero 1, G. Rosso 2, L. Pividori 1. DT: O. Bonell. Arbitros: A. Chitti, M. Moral, F. Benzer. Parciales: 14-11, 37-22, 54-42. Estadio: Deportivo Norte.
UNIÓN (Santa Fe) 91-ROSARIO BASKET (Rosario) 79
Unión (91): J. Godoy 9, D. García 7, M. Borsatti 6, P. Osores 18, P. Martínez 14 (fi); A. Jaime 14, P. Bandeo 10, K. Caraballo 9, J. Salaberry 2, N. Reynoso 0, M. Rippstein 2. DT: J. Ponce. Rosario Basket (79): M. Stival 7, F. Zucali 4, T. Cooper 19, J. Thomas 10, A. Meinero 22 (fi); H. Feder Ponce 10, J. Giarraffa 5, L. Chorvat 2, F. Pallotti 0. DT: H. Luna. Arbitros: J. Chávez, L. Barotto, A. Barbarini. Parciales: 17-17, 41-40, 64-63. Estadio: Unión.
RIVADAVIA (Mendoza) 87-SALTA BASKET (Salta) 83 (77-77)
Rivadavia (87): V. Costa 15, L. Silva 15, L. Tambucci 9, L. Mosley 17, R. White 22 (fi); J. Fumaneri 3, S. Arancibia 5, R. Trebuc 1, G. Francese 0. DT: F. Minelli. Salta Basket (83): F. Bazani 0, M. Bolívar 7, C. Cardo 13, T. O’Garro 13, S. González 9 (fi); C. Schoppler 14, M. Bernardini 12, E. Stucky 15, J. Hierrezuelo 0. DT: E. Gatti. Arbitros: C. Alfaro, A. Ponzo, M. Lucero. Parciales: 21-18, 35-43, 60-59. Estadio: Rivadavia.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Obera Tenis Club81,820,055010,0
2Deportivo Norte81,820,055010,0
3Villa San Martín68,218,55419,5
4Unión (Santa Fe)63,618,053210,0
5San Isidro59,117,55329,5
6Salta Basket50,019,57349,5
7Barrio Parque50,013,530310,5
8Echagüe Club45,817,56338,5
9CCAO Ceres45,014,54228,5
10Ameghino40,915,55149,5
11Independiente BBC40,915,55149,5
12Rivadavia36,415,05327,0
13Rosario Basket15,011,54136,5
14Tiro Federal15,011,54047,5