Jonatan Torresi (Foto: Deportivo Norte)

Deportivo Norte extendió a tres los encuentros sin derrotas en el estadio Jorge Ferrero de Armstrong. En tiempo suplementario dio cuenta de Barrio Parque, de Córdoba, por 92 a 88 tras igualar los 40′ en 81-81. Con este resultado se mantuvo entre los mejores cuatro equipos de la Conferencia Norte que le permitirá acceder directamente a cuartos de final de la zona.

El local prevaleció al inicio y al final y todo lo del medio, dentro de un marco de equilibrio, fue patrimonio de Barrio Parque. Deportivo Norte pudo evitar la prórroga pero dos libres fallidos por Nahuel Pacciotti (18) y el rebote de Lautaro Rivata sobre el cierre decretaron el alargue.

En el tiempo adicional un doble y triple de Jonatan Torresi (líder con 27) estiraron el margen a cinco (88-83) y le dieron a Deportivo Norte el colchón suficiente para sortear el último intento de Barrio Parque (Juan Kelly 22+6+5) y esquivar su séptimo traspié en fila fuera de Córdoba.

En otro partido del domingo válido por Conferencia Norte, en el Luis Butta de Paraná, Echagüe Club, con 23 puntos de Alan Moreno y 16 (6 rebotes y 5 asistencias) de Alejandro Zilli, le ganó a un rival directo como Ameghino 95 a 80. En el local en diferentes ratos sobresalieron además el base Ignacio Fernández (14, 6 asistencias) y el polifuncional Bruno Oprandi (12+10+6). Para Ameghino (Abel Aristimuño principal anotador con 17) este implicó el cuatro revés en cadena.

♦ CONFERENCIA NORTE

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 92-BARRIO PARQUE (Córdoba) 88 (81-81)
Deportivo Norte (92): N. Paciotti 18, J. Torresi 27, L. Mare 10, L. Toranzo 2, M. Luchi 8 (fi); F. De Miguel 7, C. Cupulutti 17, A. Acuña 3. DT: A. Cupulutti. Barrio Parque (89): A. Jure 6, J. Kelly 22, L. Rivata 0, A. Landoni (x)15, G. Mikulas 18 (fi); S. Ferreyra 17, L. Reinaudi 10, S. Bruera 0, J. Basualdo 0, V. Bauducco 0. DT: E. Villafañe. Arbitros: P. Estévez, J. Chávez, F. Krivokapich. Parciales: 17-18, 27-33, 58-60. Estadio: Deportivo Norte.
ECHAGÜE CLUB (Paraná) 95-AMEGHINO (Villa María) 80
Echagüe Club (95): I. Fernández 14, B. Oprandi 12, S. Rupil 10, A. Moreno 23, A. Zilli 16 (fi); A. Carnovale 13, L. Zalio (x) 2, G. Rosso 2, L. Pividori 0, F. Bonell 1, M. Vincitorio 2. DT: O. Bonell. Ameghino (80): L. Fraga 6, M. Martínez 14, A. Aristimuño (x) 17, J. Abeiro 11, A. Alloatti 12 (fi); E. Simondi 2, J. Frontera (x) 8, A. Caraffa 8, A. De la Rúa 0, M. Beigier 0, B. Ott Cywaerlie 2. DT: P. Castro. Arbitros: R. Castillo, M. Moral, A. Barbarini. Parciales: 19-12, 44-37, 69-60. Estadio: AEC.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín77,535,5141229,5
2Oberá Tenis Club70,034,01410410,0
3Unión (Santa Fe)66,735,01510510,0
4Deportivo Norte65,033,0149510,0
5San Isidro57,531,514869,5
6Salta Basket54,832,515879,5
7Echagüe Club52,333,516978,5
8Ameghino50,031,515789,5
9Barrio Parque44,727,5134910,5
10CCAO Ceres42,528,514688,5
11Rivadavia38,129,015787,0
12Independiente BBC37,527,5144109,5
13Tiro Federal22,524,5143117,5
14Rosario Basket18,422,5133106,5