Celestino Cupulutti (Foto: Deportivo Norte)

Deportivo Norte alargó su invicto a tres jornadas y siguió como uno de los cuatro líderes de la Conferencia Norte (División Noreste). En su excursión a Ceres los dirigidos por Alejandro Cupulutti superaron a Central Argentino Olímpico por 73 a 66 propinándole su quinto revés.

CCAO (sin Germán González ni Tomás Rossi) empujado por Alejandro Madera (30) redujo un máxima de 14 y entró al cierre en paridad (65-65). No obstante, en los últimos 30″ Celestino Cupulutti (goleador junto a Nahuel Paciotti) con un doble y dos libres y reafirmó el destino.

Por la División Noroeste, Ameghino debutó en Villa María ganándole a Salta Basket 75 a 64. En el último segmento el conjunto cordobés embocó cinco triples con cinco tiradores diferentes, impuso un parcial de 25-14 y terminó de asegurarse un partido que hasta ese momento estaba en la incertidumbre. La figura del partido fue el base Lautaro Fraga, autor de 28 puntos (4/6 triples), 2 rebotes y 7 asistencias. Para Salta este significó su segundo revés en tres juegos.

LIGA ARGENTINA -CONFERENCIA NORTE, DIVISIÓN NORESTE-

CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (0-5) 66-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) (3-0) 73
Central Argentino Olímpico (66): Adriano Maretto 10, Jano Karabitian 7, Alejandro Madera 30, José Peralta 12, José Martínez 4 (fi); Juan Gorosito 3, Leandro Faure 0. DT: Enrique Lancellotti. Deportivo Norte (73): Nahuel Paciotti 20, Lautaro Mare 2, Jonatan Torresi 9, Jajuan Starks 5, Marco Luchi 4 (fi); Celestino Cupulutti 20, Agustín Acuña 11, Federico De Miguel 2. DT: Alejandro Cupulutti. Arbitros: Javier Enrique Cáceres, Guillermo Grondona, Iván Andereggen. Parciales: 17-16, 27-36, 49-52. Estadio: Central Argentino Olímpico.

LIGA ARGENTINA -CONFERENCIA NORTE, DIVISIÓN NOROESTE-

AMEGHINO (Villa María) (1-1) 75-SALTA BASKET (Salta) (1-2) 64
Ameghino (75): Lautaro Fraga 28, Matías Martínez (x) 8, Abel Aristimuño 10, Juan Abeiro 9, Alejandro Alloatti 9 (fi); Estéfano Simondi 5, Alvaro Caraffa 3, Emiliano Lezcano 3. DT: Pablo Castro. Salta Basket (64): Franco Bazani 3, Mateo Bolívar 11, Cristian Cardo 4, Emilio Stucky 7, Santiago González 5 (fi); Javier Hierrezuelo 8, Tyrone O’Garro 10, Matías Bernardini 7, Christian Schoppler 7, Nahuel Buchaillot 2. DT: José Esteban Gatti. Arbitros: Alejandro Zanabone, Silvio Guzmán, Georgina Larrosa. Parciales: 20-14, 35-32, 50-50. Estadio: Ameghino.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

EquipoPCTGBPTSJGPTFTCLocVis
1Dep Norte100.0063302411991-02-0
2Villa San Martín100.00.542201961522-00-0
3Echagüe Club100.00.542201831441-01-0
4Oberá TC100.00.542201571282-00-0
5Unión (SF)33.3243122342441-00-2
6CCAO Ceres0.0455053584330-20-3
7Rosario Basket0.0333031972660-10-2

EquipoPCTGBPTSJGPTFTCLocVis
1Independ’te BBC100.0084403092753-01-0
2At. San Isidro66.71.553212122051-01-1
3Barrio Parque50.0264222942911-01-2
4Ameghino50.0232111551491-00-1
5Salta Basket33.32.543122282351-10-1
6Rivadavia25.0354132873071-10-2
7Tiro Federal0.0322021211440-10-1