División Patagonia (Foto: Torneo Federal)

Ultima modificación 14-05-22

DIVISIÓN PATAGONIA – RESULTADOS Y POSICIONES

GRUPO 1 PTS ESP
ROC
PER EBI
PET
PAC IND
CEN
ZOR
C. ESPAÑOL (Plottier) (17-7)
41
X 103-54
76-84
76-72
82-74
86-87
105-80
64-70
96-78
114-63
104-74
99-81
90-69
DEPORTIVO ROCA (Roca) (15-9)
39
72-75
X 61-62
79-68
68-65
88-81
77-69
85-67
76-65
72-50
68-67
76-59
84-74
PERFORA (P. Huincul) (15-9)
39
71-77
68-74
72-70
69-72
X 83-64
86-67
83-54
97-79
84-93
99-69
86-59
101-69
EL BIGUA (Neuquén) (15-9)
39
77-79
64-65
86-60
70-75
X 81-63
81-65
79-71
79-69
87-76
85-75
91-65
78-66
PETROLERO (P. Huincul) (14-10)
38
90-88
92-99
93-65
80-78
73-66
70-99
90-84
X 90-83
95-80
108-94
99-74
88-74
PACIFICO (Neuquén) (13-11)
37
79-78
95-64
74-56
71-70
73-81
66-81
68-86
72-65
X 89-81
98-59
75-70
80-68
INDEPENDIENTE (Neuquén) (12-12)
36
88-81
106-77
81-89
80-74
114-111
71-77
80-75
78-90
80-78
76-95
X 92-80
98-90 
CENTENARIO (Neuquén) (5-19)  29
80-91
68-107
94-92
90-96
56-75
79-101
71-75
84-82
93-104
95-100
X 97-73
103-94 
ZORROS BASQUET (SMA) (2-22) 26 67-89
69-87
81-87
65-82
64-86
78-77
72-84
74-85
78-92
89-110
76-92
96-75  X

DIVISIÓN PATAGONIA – RESULTADOS Y POSICIONES

GRUPO 2 PTS PIC ABO SOL
FER
URC JUN
PICO FOOTBALL CLUB (13-2)
28
X 84-67  104-90
 75-67
102-76
90-79 77-60
124-76
ALL BOYS (Santa Rosa) (11-4) 26 76-64
69-77
X 81-67
95-93
73-59
 83-75
84-79
81-80 
SOL DE MAYO (Viedma) (8-7)
23
82-95
97-91
68-76
X 89-61
84-72
92-88
94-77
101-66
FERRO (General Pico) (7-8)
22
 64-70 86-73
66-73 
73-64
X 88-69
101-73
105-74
UNION RIO COLORADO (5-10) 20 81-82
57-78
90-86 85-79
96-98
59-72
76-71 
X 92-100
JUV. UNIDA (Alpachiri) (1-14)
16
74-91
85-106
76-95
95-101
64-71  82-85
83-93
X

DIVISIÓN PATAGONIA – RESULTADOS Y POSICIONES

GRUPO 3 PTS FDE SMI BRO
FEDERACIÓN DEPORTIVA (CR) (4-2)
10
X 76-65
84-68
 84-75
75-72
SAN MIGUEL (Río Gallegos) (3-3)
9 86-75 X 63-71
80-74
GUILLERMO BROWN (Madryn) (2-4) 8 66-55 76-80  X

♦ FORMATO DE DISPUTA (Total de plazas a Fase Nacional: 4)

Los cuatro primeros del Grupo 1 (A) jugarán playoffs al mejor de tres contra los tres primeros del Grupo 2 más el 1º del Grupo 3 (B). Los cruces se realizarán 1A-4B, 2A-3B, 2B-3A, 1B-4A. NOTA: En esta División no se siguió el criterio de desempate FIBA y para la ubicación de los equipos sólo se tuvo en cuenta la diferencia de gol. En el Grupo 1 las ubicaciones, fueron: 1) Centro Español, 2) Pérfora, 3) El Biguá y 4) Deportivo Roca. En el Grupo 2 el ordenamiento se hizo por sorteo: 1) Federación Deportiva, 2) Pico FC, 3) All Boys y 4) Sol de Mayo.

CLASIFICACIÓN A LA FASE NACIONAL

CRUCE 1 (Formato 1-2) JUEGO 1 (8/05) JUEGO 2 (13/05)
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 95 90
SOL DE MAYO (Viedma) 91 83
CRUCE 2 (Formato 1-2) JUEGO 1 (8/05) JUEGO 2 (13/05) JUEGO 3 (14/05)
PÉRFORA (Plaza Huincul) 59 81 66
ALL BOYS (Santa Rosa) 88 66 67
CRUCE 3 (Formato 1-2) JUEGO 1 (8/05) JUEGO 2 (13/05) JUEGO 3 (14/05)
PICO FOOTBALL CLUB 73 90 94
EL BIGUÁ (Neuquén) 97 73 76
CRUCE 4 (Formato 1-2) JUEGO 1 (8/05) JUEGO 2 (13/05)
FEDERACIÓN DEP (C.R.) 58 67
DEPORTIVO ROCA 80 76

Los cuatro ganadores clasificaron a la Fase Nacional.