Agustín Carnovale (Foto: Prensa Echagüe Club)

Por primera vez en cuatro enfrentamientos en esta temporada Echagüe Club le pudo ganar a Deportivo Norte de Armstrong por 79 a 71 en el marco de la Conferencia Norte. De esta manera, aseguró su victoria número 11 en 14 presentaciones en Paraná, sigue en su pelea por abandonar la mitad de tabla y se cobró desquite del revés sufrido en casa en la primera fase.

En un típico partido de control alternado, con pasajes para uno y otro, Echagüe manejó mejor el cierre y se encaminó en los últimos 3 minutos merced a Agustín Carnovale (dos triples) y Alejandro Zilli (doble y libres) que le permitieron escapar a diez en plena definición (79-69).

Precisamente Carnovale (5/7 triples) y Zilli (8 rebotes), junto con Alan Moreno, totalizaron 15 tantos cada uno. Tampoco pasó intrascendente la labor desde el banco de Sergio Rupil (8+3+2), quien debutó en el Luis Butta y jugó su segundo compromiso desde su salida de San Isidro. Por su parte, el base Ignacio Fernández firmó 8 de las 16 asistencias del equipo de Oscar Bonell.

En Deportivo Norte cinco jugadores terminaron entre 12 y 14 unidades. La cuenta del conjunto armstroense estuvo encabezada por Jonatan Torresi (14) y Celestino Cupulutti (14+4+5).

ECHAGÜE CLUB (Paraná) 79-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 71

Echagüe Club (79): I. Fernández 9, B. Oprandi 13, A. Carnovale 15, A. Moreno 15, A. Zilli 15 (fi); G. Rosso 2, L. Zalio 2, S. Rupil 8, L. Pividori 0. DT: O. Bonell. Norte (71): N. Paciotti 12, J. Torresi 14, C. Cupulutti 14, A. Acuña 13, M. Luchi 2 (fi); L. Mare 13, F. De Miguel 3, V. Garello 0. DT: A. Cupulutti. Arbitros: R. Lorenzo, C. Alfaro, L. Moreno. Parciales 21-22, 28-35, 53-50. Estadio: AEC.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín79,430,5111019,5
2Oberá Tenis Club72,231,0129310,0
3Unión (Santa Fe)65,033,0149510,0
4Deportivo Norte63,231,0138510,0
5San Isidro58,328,512759,5
6Ameghino55,329,513769,5
7Salta Basket52,530,514779,5
8Barrio Parque50,025,5114710,5
9Echagüe Club47,529,514778,5
10CCAO Ceres44,727,513678,5
11Independiente BBC41,725,512489,5
12Rivadavia35,027,014687,0
13Rosario Basket19,421,512396,5
14Tiro Federal18,422,5132117,5