Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

En la noche de lunes Institución Sarmiento sumó el noveno triunfo en nueve presentaciones y en su excursión a Villa Madero extendió el invicto en la Liga Metropolitana disputada la décima jornada de la fase de grupos. El equipo de Santos Lugares le ganó a Crovara por apretado 98 a 95 (26-24, 51-37, 73-63) y quedó al borde de asegurarse el pase a cuartos de final.

Si bien Institución Sarmiento prevaleció en gran parte de la primera mitad y dos veces alcanzó a tomar máximas de dieciséis (33-49, 63-79) lo cierto fue que Crovara se entonó a partir de un mejor inicio del complemento (44-51) y en el final terminó de concretar sus amenazas cuando con 10″ se puso a uno (95-96). Sin embargo, el reloj le jugó en contra, envió a la línea a Gianluca Pellegrino (8/9) y no falló. En la última Crovara intentó forzar la prórroga pero no lo consiguió.

En Institución Sarmiento no jugó Leandro Cerminato y en su lugar debutó el experimentado Sebastián Sevegani (22), una de las figuras junto con Pellegrino (26) y Nicolás Mendyk (14). En Crovara lo mejor pasó por Tomás Buosi (23), Leandro Barreiro (18) y Lucas Argento (14).

En el resto de la jornada. Por el Grupo A, UAI Urquiza se consolidó en la cima al imponerse ante Banco Nación en Villa General Mitre 76-59 (15-22, 39-35, 58-48) tras inicio desfavorable. Cinco jugadores del ganador finalizaron entre 13 y 11 puntos en el principal apartado: Franco Piasentini (13), Lucas Bertolotti (12), Santiago Gandolfo (12), Fabrizio Guttelsohn (12) y Luciano Guttelsohn (11). En Banco Nación, Lucas Orsino sumó 15 puntos y Guillermo López, 13.

En el mismo Grupo, Pinocho no le perdió pisada al líder y batió ampliamente a Independiente (Gianfranco Sinconi 21 y David Cabezas, 19) en Villa Urquiza 97 a 55 (28-12, 53-29, 84-40) con 22 tantos de Quimey Acosta, escoltado por Tomás Rossi (14) y Marcos Sánchez Sopeña (16). Por su parte, Social Lanús ratificó su racha y se mantuvo 3º. De local pasó a Versailles (Demián Portella 17) 90 a 73 (22-18, 39-39, 70-49) con un concluyente tercer cuarto (31-10) y las figuras de Martín Franchino (25) y Gianluca Vismara (18). En el Grupo A tuvo fecha libre Villa Adelina.

En el Grupo B, Wilde Sporting viajó hasta Villa del Parque donde le ganó a G.E.V.P. (Federico Rellihan 21) 76 a 57 (13-24, 25-37, 42-55) con liderazgos de Matías Núñez (26), Matías Fernández (19) y Neri Ihitz (16). Este fue el cuarto revés consecutivo de los dirigidos por Juan Pablo Zilla. En Floresta, All Boys sufrió el poco efectivo partido de su goleador, Juan Pérez Suchovinsky (8, 1/9), y terminó encontrando puntos en Agustín Bavasso (19) y Darío Canzutti (19) para vencer ajustadamente a Morón (Hernán Losito 26 y Facundo Kaneshiro 23) 69 a 66 (21-18, 28-24, 47-42) y seguir entre los mejores tres en tanto que Temperley cortó su serie negativa y en Liniers le ganó a Vélez Sársfield (Marcelo Rodríguez 16 y Agustín Prandi 15) por 72 a 60 (14-14, 25-38, 45-54) con 17 de Sebastián Chaine, 17 de Facundo López Banegas y 15 de Germán Fernández.

En el marco de la 11º jornada (domingo 7), jugarán: Versailles-Pinocho, Banco Nación-Social Lanús, Adelina-UAI Urquiza, Wilde Sporting-Temperley, All Boys-Vélez Sársfield, Institución Sarmiento-Morón, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque-Crovara. Libre: Independiente.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 10º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
UAI Urquiza76-59Banco NaciónGEVP57-76Wilde Sporting
Pinocho97-55IndependienteAll Boys69-66Club Morón
Social Lanús90-73AP VersaillesVélez Sársfield60-72Temperley
Libre: Villa AdelinaCrovara95-98I. Sarmiento

♦ POSICIONES (10 jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza75,0148626045324022
2Pinocho71,4127525244583121
3AP Versailles62,5138535675664013
4Social Lanús55,6149546716544113
5Independiente33,3129366076721323
6Banco Nación28,697254915191213
7UV Villa Adelina25,0108265676301313
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0189907816844050
2Wilde Sporting70,01710737646833241
3All Boys66,7159636996493231
4Temperley44,4139456626742322
5G.E.V.P.44,4139456487111332
6Vélez Sársfield33,3129365786032313
7Crovara33,3129367087351323
8Club Morón10,01110196247250514