San Isidro festeja (Foto: Prensa San Isidro)

Pese a perder en la jornada de cierre de la fase regular, San Isidro consiguió el número 1 de la Conferencia Norte. En su visita a Córdoba ante Barrio Parque cayó por 71 a 73 y fue alcanzado por éste pero por diferencia de gol (en la ida había ganado por siete) se aseguró la posición de privilegio y podrá definir todos los playoffs de la Conferencia Norte como local.

A su vez quedaron definidas las series de Octavos de Final, en primera ronda, al mejor de cinco y a partir del 19 de abril se medirán Salta Basket (5)-Tiro Federal (12), Unión (Santa Fe) (6)-Independiente BBC (11), Villa San Martín (7)-Oberá TC (10), Dep. Norte (8)-Ameghino (9). San Isidro (1) junto con Barrio Parque (2), CCAO Ceres (3) e Hindú Club (4) pasaron a Cuartos.

El partido más atrayente de la última fecha estuvo en Córdoba donde estaba en juego el “1” y el “2”. Barrio Parque, que necesitaba ganar por ocho o más, tuvo una chance cuando se cerraba el primer tiempo (45-33 máxima). No obstante, en el tercer cuarto San Isidro se recuperó en base a Rodrigo Sánchez (24) y tres triples de Juan Rodríguez Suppi (18), y revirtió a tiempo (55-58). En los diez finales la paridad fue total y ambos no pudieron romper la posesión de diferencia.

Con el resultado 71 a 71  y 8″ en el reloj Barrio Parque tuvo dos libres a favor y pudo tirar a fallar para tener cinco minutos más e intentar recuperar los 8 puntos que necesitaba. Sin embargo, a juzgar por ambos aciertos de Juan Ignacio Kelly, el local prefirió ganar y terminar con el juego. La última jugada cambió de dueño y pasó a ser de San Isidro, González tiró de tres, pero falló.

En el resto hubo cuatro triunfos locales y dos visitantes. En la ruta ganaron Unión de Santa Fe en Salta por 75 a 72 con 19 puntos de Emiliano Correa, resultado que le aseguró el sexto puesto, y Echagüe, quien intentó poner algo de color a una pobre campaña (quedó eliminado), evitó el último lugar y en Oberá doblegó a OTC 89 a 86 con 24 puntos de Alan Moreno (6/9 triples).

Defendieron sus localías, Ameghino (dio cuenta de Independiente 100 a 79 con 20 puntos de Donovan Marshall), Norte (batió 103 a 73 a Sportivo América con 23 de Lautaro Fraga y 22 de Rodrigo Gallegos, dejándolo último), Tiro Federal (81 a 69 sobre CCAO Ceres con liderazgos de Bruno Oprandi y Agustín Acuña, ambos con 14 unidades) y Villa San Martín (obtuvo el derby ante Hindú Club 81 a 69 con 17 tantos de Elijah Robinson aunque no le alcanzó para ser sexto).

BARRIO PARQUE (Córdoba) 73-SAN ISIDRO (San Francisco) 71
Barrio Parque (73): L. Guerra 6, J. Kelly 13, L. Rivata 13, A. Landoni 7, G. Mikulas 18 (fi); L. Reinaudi 11, E. Rossi (x) 5, J. Chiera 0. DT: A. Lotterio.
San Isidro (71): J. Rodríguez Suppi 18, S. Ludueña 6, R. Sánchez 24, M. Corzo 2, J. Cambronne (x) 11 (fi); H. Feder Ponce 6, R. Haag 0, S. González 2, G. Sciutto 2. DT: S. Torre.
Arbitros: Silvio Guzmán, Cristian Alfaro, Matías Pedano
Parciales: 20-17, 45-35, 55-58
Estadio: Barrio Parque
TIRO FEDERAL (Morteros) 81-CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres) 69
Tiro Federal (81): J. Giordana 11, B. Oprandi 14, L. Strack 12, A. Acuña 14, L. Argañaráz 7 (fi); T. Lucero 9, N. Paciotti 11, G. Vismara 3, G. Spinacci 0. DT: G. Lucato.
CCAO (69): M. Vittar 11, M. Lizarraga 10, M. Martínez 21, P. Martínez (x) 6, T. Brown 9 (fi); M. Natta 2, M. Salicru 5, J. Gorosito 3, D. Milanesio 2, J. Karabitian 0. DT: E. Lancellotti.
Arbitros: Pablo Leyton, Elías Raboy, Gastón Zamudio
Parciales: 23-15, 44-33, 66-51
Estadio: Tiro Federal
VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 81-HINDÚ CLUB (Resistencia) 69
Villa San Martín (81): G. Aliende 12, A. Carnovale 13, E. Robinson 17, S. McGee 16, C. Rossini 15 (fi); A. Britos 8, F. Alasia 0, L. Florito 0. DT: G. Castro.
Hindú Club (69): M. Cequeira 16, J. Montero 10, P. Fernández 10, D. Guaita 13, G. Valentine 3 (fi); C. Romero 8, S. Ferreyra 7, J. Basualdo 2. DT: F. Rivero.
Arbitros: Alejandro Zanabone, Gustavo D’Anna, Juan Camaño
Parciales: 17-25, 37-39, 62-54
Estadio: Villa San Martín
SALTA BASKET (Salta) 72-UNIÓN (Santa Fe) 75
Salta Basket (72): V.H. Cajal 3, G. Eseverri 15, F. Mariani 9, E. Stucky (x) 8, L. Rasio 22 (fi); M. Gómez (x) 12, T. Gutiérrez 3, L. Fernández 0, W. Alvarez 0. DT: L. Hiriart.
Unión (75): E. Correa 19, M. Borsatti 0, P. Rodríguez 11, G. Marozzi 9, A. Zilli 14 (fi); N. Palacios 0, T. George 9, M. Aristu 8, J. Godoy 0, S. Uranga 0, A. Jaime 5. DT: J. Siemienczuk.
Arbitros: Oscar Martinetto, Maximiliano Moral, Carlos Carrillo
Parciales: 19-17, 36-33, 53-50
Estadio: Polideportivo Delmi
DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 103-SPORTIVO AMÉRICA (Rosario) 73
Norte (103): R. Gallegos 22, L. Fraga 23, J. Torresi 9, J. Simmons 18, M. Luchi 16 (fi); V. Garello 4, C.Cupulutti 0, E.Vives (x) 9, J.Santilli 0, F.Cupulutti 2, F.Santiago 0, E.Galtelli 0. DT A. Cupulutti.
Sp América (73): N. Domínguez 24, A. Chervo 0, N. Lemes 2, A. Meinero 18, D. Leonard 7 (fi); M. Gauna Badaro 6, F. Zucalli 2, T. Dubois 0, J. Mendía 6, J. Bejar 8, G. Hospital 0. DT: H. Luna.
Arbitros: Cristian Salguero, Sebastián Vasallo, Esteban Arévalo
Parciales: 34-18, 58-29, 89-53
Estadio: Deportivo Norte
AMEGHINO (Villa María) 100-INDEPENDIENTE BBC (Santiago del Estero) 79
Ameghino (100): F. Thygesen 3, S. Rupil (x) 19, A. Aristimuño 8, J. Abeiro 9, D. Marshall 20 (fi); E.Simondi 16, M.Gaynor 11, C.Zenclussen 6, M.Beigier 2, J.Frontera 4, E.Lezcano 2. DT P. Castro.
Independiente (79): D. Palacios 13, A. Crotti 11, A. Weigand 11, A. Traverso 0, L. Pagani 3 (fi); N. Kalalo 16, B. Ingratta 18, S. Corbalán 7, S. Abdala 0. DT: J. Montenegro.
Arbitros: Diego Rougier, Alejandro Trías, Georgenia Larrosa
Parciales: 24-17, 51-41, 71-61
Estadio: Ameghino
OBERÁ TENIS CLUB 86-ECHAGÜE CLUB (Paraná) 89
OTC (86): T. Gómez Quintero 10, C. Schoppler 7, M. Martín 13, C. Hooper 20, J. Fabio 14 (fi); C. Avalle 14, L. Gornatti 8, T. Rossi 0, T. Pleszak 0. DT: A. Kuperman.
Echagüe Club (89): F. Toia 12, A. Moreno 24, A. Levin 2, P. Larsen 15, F. Barroso (x) 16 (fi); E. Frederick 5, L. Mare 7, E. Zustovich 8, G. Rossi 0. DT: O. Bonell.
Arbitros: Javier Sánchez, Maximiliano Piedrabuena, Alejandro Costa
Parciales: 20-19, 45-38, 61-62
Estadio: Oberá Tenis Club