DeMarco Owens (Foto: Prensa CAE)

En su segunda presentación Estudiantes le arrebató el invicto que tenía Parque Sur al ganarle en su reducto de Olavarría por 86 a 67 dándole alcance en la cima de la División Centro.

El partido tuvo su definición durante el segundo y tercer cuartos. En esos 20′ Estudiantes, con protagonismo repartido, asestó un parcial de 47 a 27 que cambió la historia por completo ante un Parque Sur que afrontó el costo de jugar dos veces en 24 horas, se mostró errático (21/64), impreciso con el balón (18 pérdidas, 12 propias) y volvió a sufrir la baja de Sebastián Alvarez.

Ignacio Galardo, con 17 puntos y 9 rebotes (4 ofensivos), fue uno de los pilares en los que cuales se apoyó el triunfo de un Estudiantes que además tuvo en doble dígito a Agustín Brocal (11+5) y DeMarco Owens (10+4). El más regular en Parque Sur fue el base Laureano Legaria (15+5+5).

ESTUDIANTES (Olavarría) (2-0) 86-PARQUE SUR (C. Uruguay) (3-1) 67

CAEO (86): Jeremías Sandrini 8, Agustín Brocal 11, Matías Sesto 6, Santiago Arese 8, Ignacio Galardo 17 (fi); DeMarco Owens 10, Patricio Rodríguez 8, Tomás Ligorria 5, Johu Castillo 8, Ignacio Amán 2, Mariano Marina 3. DT: Gustavo Fernández. Parque Sur (67): Agustín Richard 4, Mateo Battistino 6, Gastón Guelache 11, Leon Hampton 6, Patrick Smith 14 (fi); Brian Osuna 3, Laureano Legaria 15, Ignacio Zulberti 6, Alejo Alfonso 2. DT: René Richard. Arbitros: Cristian Salguero, Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino. Parciales: 18-16, 40-25, 65-43. Estadio: CAEO.

♦ POSICIONES DIVISIÓN CENTRO

PosEquipoPCTGBPTSJGPTFTCLocVis
1Estudiantes (O)100.0042201801402-00-0
2Parque Sur75.0074313032921-02-0
3T. Rocamora50.0164223103111-01-2
4Racing (Ch)33.31.543122472471-10-1
5Ciclista33.31.543122402511-10-1
6G.E.L.P.33.31.543122342471-10-1
7C. Enterriano33.31.543122332590-11-1