De’Marco Owens

En su visita a Junín, Estudiantes se impuso sobre Ciclista Juninense 89 a 66 y siguió prendido en los puestos de arriba de la Conferencia Sur y presionándolo al líder Racing de Chivilcoy.

Con elevados porcentajes (cerca del 60 por ciento) que incluyó 13/24 triples y una defensa que no encontró su norte, el visitante desplegó contundencia en el primero y tercer segmentos de forma que arribó a los diez minutos finales con prácticamente todo definido (42-73).

El estadounidense DeMarco Owen (20+10) y el nicoleño Patricio Rodríguez (20, con 6/8 triples) encabezaron a un Estudiantes que ganó su tercer partido de seis fuera de Olavarría.

Para Ciclista hizo su estreno el venezolano Gregory Curvelo. Y terminó como el único en dos dígitos y goleador del equipo de Fabricio Salas con 18 puntos (8/12) y 6 rebotes (3 ofensivos). Al margen que haya sido insuficiente para cambiar la historia cumplió en el plano individual.

En otro partido correspondiente a la Conferencia Sur, Quilmes de Mar del Plata se encargó de dejar a Deportivo Viedma sin invicto en el Angel Cayetano Arias (12 partidos) al derrotarlo 99 a 91 que incluyó un último cuarto de 37 a 17 y las figuras de Paul Larsen (25, 10/13), Juan De la Fuente (19) y Alvaro Merlo (18). El visitante al cierre del primer tiempo estaba 20 puntos abajo.

♦ CONFERENCIA SUR

CICLISTA JUNINENSE 66-ESTUDIANTES (Olavarría) 89
Ciclista (66): A. Carabajal 9, M. Tamburini 9, I. Colsani 4, B. Arrascaete 8, J. Morales 2 (fi); D. Alvarez (x) 6, G. Curvelo 18, J. Curtis 3, S. Merlo 7, B. Piva 0. DT: F. Salas. Estudiantes (89): M. Marina 2, A. Brocal 8, P. Rodríguez 20, S. Arese 11, D. Owens 20 (fi); T. Ligorria 13, I. Galardo 6, M. Sesto 5, J. Sandrini 2, J. Castillo 2. DT: G. Fernández. Arbitros: D. Rougier, C. Salguero, C. Domingo. Parciales: 17-29, 30-47, 42-73. Estadio: Ciclista Juninense.
DEPORTIVO VIEDMA 91-QUILMES (Mar del Plata) 99
Deportivo Viedma (91): M. Eidintas 15, M. Martínez 10, A. Núñez De Carvalho 9, K. Jones 18, L. González 16 (fi); P. Franco 11, D. Pena García 3, A. Weigand 3, A. Mariani 6. DT: G. Bogliacino. Quilmes (99): A. Merlo 18, J. De la Fuente 19, G. Eseverri 10, P. Larsen 25, J. Merchant 2 (fi); A. Reinick 13, D. Skidelsky 10, I. Catani 2. DT: M. Gelpi. Arbitros: E. Cáceres. J. Lugli, C. Chavarría. Parciales: 22-15, 55-35, 78-62. Estadio: Ángel Cayetano Arias.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)68,827,010829,0
2Estudiantes (O)67,533,5149510,5
3Centro Español66,730,0128410,0
4Central Entrerriano62,526,0106410,0
5Deportivo Viedma60,530,5137610,5
6Villa Mitre57,930,013859,0
7Parque Sur52,827,512669,5
8G.E.L.P.50,028,513857,5
9Petrolero Argentino44,426,012579,0
10Quilmes (MDP)39,526,513499,5
11T. de Rocamora36,124,512488,5
12Ciclista Juninense35,323,011478,0
13Atenas (Patagones)35,027,014687,0
14Del Progreso23,521,011298,0