Prefederal FBPBA (Foto: FBPBA)

Nueve de Julio (Junín), Náutico (San Pedro), Racing (Olavarría), Platense (La Plata) y Social (Alejandro Korn) ganaron el segundo partido consecutivo y se mantuvieron invictos disputada la 2º jornada del Prefederal de Provincia de Buenos Aires válido para ascender al Federal.

9 de Julio batió al debutante CAVUL 86 a 73, Náutico San Pedro viajó a Ramallo donde aventajó a Defensores de Belgrano 74 a 70 en tanto que Racing dio cuenta de SMATA 84 a 73. Platense y Social encabezan las posiciones de la Zona 4 al defender sus localías ante San Vicente (85 a 84) y a otro que hacía su estreno, Gimnasia de Chivilcoy (67 a 55) respectivamente. En el resto de la fecha ganaron Los Indios (Junín), Independiente (Zárate) y Alvarado (Mar del Plata).

♦ PREFEDERAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES 2021: 2º FECHA

ZONA 1
9 DE JULIO (Junín) 86-CAVUL (Lincoln) 73
Goleadores: Agustín Acuña (NDJ) 25, Franco Farina (C) 22. Parciales: 15-24, 30-39, 54-56
ARGENTINO (Trenque Lauquen) 69-LOS INDIOS (Junín) 71
Goleadores: Juan Lara (A) 22, Ignacio Moral (LI) 27. Parciales: 20-20, 34-44, 63-57
LIBRE: ATLETICO VILLEGAS
ZONA 2
DEFENSORES DE BELGRANO (Ramallo) 70-CLUB NAUTICO (San Pedro) 74
Goleadores: Fausto Dignani (DB) 20, Felipe Sánchez (N) 16. Parciales: : 18-13, 33-29, 52-54
INDEPENDIENTE (Zárate) 92-COMUNICACIONES (Pergamino) 90
Goleadores: Gonzalo Gómez (I) 26, Santiago Rosset (C) 19. Parciales: 24-24, 48-47, 67-65
LIBRE: SACACHISPAS (Villa Constitución)
ZONA 3
RACING (Olavarría) 84-SMATA (Mar del Plata) 73
Goleadores: Martín Delgado (R) 41, Joaquín Cansobre (S) 18. Parciales: 22-15, 42-32, 58-47
ALVARADO (Mar del Plata) 91-INDEPENDIENTE (Tandil) 84 (70-70)
Goleadores: Franco Gobbo (A) 25, Emmanuel Harstock (I) 29. Parciales: 16-23, 31-39, 48-51
LIBRE: PUEBLO NUEVO (Olavarría)
ZONA 4
PLATENSE (La Plata) 85-DEPORTIVO SAN VICENTE 84
Goleadores: Augusto De Marziani (P) 21, Facundo Fillol (SV) 27. Parciales: 16-23, 42-40, 65-61
CLUB SOCIAL (Alejandro Korn) 67-GIMNASIA (Chivilcoy) 55
Goleadores: Leonardo Soto (CS) 15, Rómulo Dinisi (G) 14. Parciales: 13-21, 24-39, 44-47
LIBRE: CLUB NAUTICO (Zárate)

♦ POSICIONES (2 jornadas)

1: 9 de Julio (2-0) 4, Los Indios (1-1), Argentino (1-1) 3, CAVUL (0-1), Villegas (0-1) 1.
2: Náutico (2-0) 4, DB (1-1), Independiente (1-1) 3, Comunicaciones (0-1), Sacachispas (0-1) 1.
3: Racing (2-0) 4, SMATA (1-1), Alvarado (1-1) 3, Independiente (0-1), Pueblo Nuevo (0-1) 1.
4: Platense (2-0), Social (2-0) 4, San Vicente (0-2) 2, Gimnasia (0-1), Náutico (0-1) 1