Santiago Dilascio (Foto: Gentileza Infoeme)

Independiente de Tandil quedó como único invicto en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires disputada la quinta jornada de la primera fase. El otro imbatible que tenía el torneo, Atenas de La Plata, cedió su condición a manos del ascendente Sportivo Pilar.

En cruce directo entre puntero y escolta del Grupo Sur, Independiente viajó hasta Coronel Suárez donde midió fuerzas ante Blanco y Negro ganándole 81 a 71 (25-23, 46-35, 69-54) tras marcar diferencias con el tiro de tres (12/31) rubro en el que sobresalió Santiago Dilascio (21 puntos, 6/8) apuntalado por Matías Gutkin (14+12), Valerio Andrizzi (11) y Gustavo Argüeso (11). En Blanco y Negro sobresalieron Franco Gobbo (19) y Gonzalo Soave (16).

Sin dudas que una de las notas estuvo en la ciudad de Pilar donde el Sportivo Pilar superó a Atenas 78 a 64 (8-6, 29-30, 51-47) luego de un flojo arranque en el que prácticamente ambos fallaron todo lo que lanzaron. Lucas Bertolotti (17) y Leandro Hasenauer (15) encabezaron al ganador en tanto que Marcelo Massón (17) y Francisco Disipio (17) lo hicieron por Atenas.

Este resultado, sumada la victoria de SOMISA ante Independiente de Zárate, dejó el liderazgo del Grupo Norte 1 repartido entre tres equipos.

SOMISA se impuso por un abultado 94 a 45 (21-6, 43-12, 72-31) con cuatro jugadores entre 16 y 15 puntos (Gonzalo Silvero y Sebastián Andollo 16, Ramiro Cruz y Federico Pascual 15). En Independiente ninguno llegó a dos dígitos: Nicolás Montero (9) y Juan Petrosino (8).

La punta del Grupo Norte 2 se vio simplificada luego que Ciudad de Campana no detuviera su avance y se encontrará con otro revés de Regatas de San Nicolás.

Los del norte del Gran Buenos Aires en La Pata vencieron a Platense (Santiago Giraudo 14) 77 a 59 (21-9, 43-28, 62-44) con 16 puntos de Martín Delgado y 16 de Juan Cruz Gallardo en tanto que en el Carlos Baigrós, Defensores Unidos (Carlos Garín 18, Luis Camejo 16 y Diego Cordas 16) cosechó su segunda victoria consecutiva dejando en el camino a Regatas (Santiago López 16) por 81 a 79 (21-19 44-41, 60-57) tras dar vuelta el resultado en el último minuto.

Cuatro partidos completaron la programación: Los Indios 106 (Javier Corniglia 25)-Deportivo San Vicente 80 (Rodrigo Malcorra 18) (29-19, 45-28, 68-59), Saladillo 68 (Osvaldo Debiasi 20)-Juventud 65 (Oscar Guillamondegui 22) (17-14, 34-34, 45-47), Sarmiento 77 (José Pappalardi e Iván Krenz 15)-Sporting 76 (Juan González 33) (18-24, 33-42, 59-58) y Carlos Pellegrini 64 (Andrés Almirón y Juan García 15)-Teléfonos 57 (Lucién Bouyssede 15) (13-14, 26-31, 48-48).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (5º JORNADA, PRIMERA FASE)

GRUPO NORTE 1
Los Indios (Junín) 106-Deportivo San Vicente 80
Sportivo Pilar 78-Atenas (La Plata) 64
SOMISA (San Nicolás) 94-Independiente (Zárate) 45

GRUPO NORTE 2
Defensores Unidos (Zárate) 81-Regatas (San Nicolás) 79
Platense (La Plata) 59-Ciudad de Campana 77
Ciudad de Saladillo 68-Juventud Unida (Cañuelas) 65

GRUPO SUR
Sarmiento (Coronel Suárez) 77-Sporting (Mar del Plata) 76
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 71-Independiente (Tandil) 81
Carlos Pellegrini (Punta Alta) 64-Teléfonos (Mar del Plata) 57

♦ POSICIONES FINALES PRIMERA RUEDA (5 jornadas)

GRUPO NORTE 1PTSPJPGPPTFTCDG
Atenas (La Plata)954139635442
SOMISA9541437309128
Sportivo Pilar954138834840
Los Indios7523391394-3
Independiente (Z)6514339415-76
Dep. San Vicente5505333464-131
GRUPO NORTE 2PTSPJPGPPTFTCDG
Ciudad Campana954139836335
Regatas (SN)853240435252
Ciudad Saladillo8532398400-2
Atl. Platense7523346382-36
Def. Unidos7523394414-20
Juventud Unida6514337366-29
GRUPO SURPTSPJPGPPTFTCDG
Independiente (T)1055039032763
Blanco y Negro853234432915
Sarmiento (CS)85323523484
Carlos Pellegrini7523323353-30
Teléfonos (MdP)6514308346-38
Sporting (MdP)6514333347-14

Nota: Al cabo de 10 partidos dos de los tres peores últimos quedarán eliminados