GELP (Foto: Prensa GELP)

Gimnasia y Esgrima La Plata le dio pocas opciones a Centro Español de Plottier. Como local le ganó 106 a 88 imponiéndose en los primeros tres cuartos (74-49) y provocó otro remezón en la cima de la Conferencia Sur de forma que el liderazgo volvió a pasar a Racing de Chivilcoy.

El conjunto platense embocó casi la mitad de sus triples (9/20) y desplegó una de sus mejores labores de la temporada. Al respecto, tuvo en Agustín Sánchez (26) y Joaquín Ríos (20), a sus dos mejores anotadores escoltados por los internos Pablo Alderete (16) y Ezequiel Dentis (12+8).

En otros partidos de Conferencia Sur ganaron Estudiantes, Deportivo Viedma y Villa Mitre.

En Olavarría, Estudiantes se recuperó de su traspié ante Centro Español y ante Del Progreso en Parque Guerrero se impuso 77 a 56 con 43 puntos desde el banco y Tomás Ligorria en lo más alto del goleo con 14 unidades. En Estudiantes se produjo la reaparición de Jeremías Sandrini (3+4+2) y su reemplazo temporal -Enzo Machuca- fue dado de baja definitivamente.

El Deportivo Viedma conservó su invicto en el estadio «Ángel C. Arias» de la capital rionegrina derrotándolo a Petrolero Argentino 82 a 70 con 20 y 8 rebotes de Kenneth Jones. La nota estuvo en Concepción del Uruguay donde Villa Mitre levantó 15 puntos y en tiempo extra dejó sin nada a Parque Sur ganándole 79 a 77 (69-69) con doble-doble de Ramiro Heinrich (18+10).

♦ CONFERENCIA SUR

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 106-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 88
GELP (106): N. Remolina 4, R. Rosende 9, J. Ríos 20, P. Alderete 16, E. Dentis 12 (fi); A. Sánchez 26, N. Gianella 9, E. Bolling 6, M. Risso 2, Y. Sánchez 2. DT: M. Tartaglia. Español (88): A. Pérez Tapia 21, S. Assum 13, N. Martínez 3, N. Bravo (x) 5, H. Wilkerson 9 (fi); J. Fedele 8, F. Ruesga 14, C. Scaramuzzino 0, M. Sepúlveda 9, F. Rodríguez 1, L. Tapia 5. DT: M. Santángelo. Arbitros: O. Brítez, S. Tarifeño, F. Buscaglia. Parciales: 24-16, 44-34, 74-49. Estadio: GELP.
ESTUDIANTES (Olavarría) 77-DEL PROGRESO (General Roca) 56
Estudiantes (77): M. Marina 12, A. Brocal 4, P. Rodríguez 6, S. Arese 10, I. Galardo 2 (fi); M. Sesto 5, T. Ligorria 14, D. Owens 10, J. Castillo 4, S. Amán 0, J. Sandrini 3, T. Pérez 7. DT: G. Fernández. Del Progreso (56): R. Lavezzari 8, B. Marquardt 24, G. Maranguello 5, M. Olloco 11, F. Filippa 2 (fi); C. Báez 4, F. Grenni 0, L. Nogueiras 2. DT: D. Jaule. Arbitros: J. Dinamarca, L. Barotto, D. Bever. Parciales: 23-14, 36-26, 56-37. Estadio: Parque Guerrero.
DEPORTIVO VIEDMA 82-PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 70
Deportivo Viedma (82): M. Eidintas 5, D. Pena García 3, M. Martínez 7, K. Jones 20, L. González 12 (fi); P. Franco 13, A. Núñez De Carvalho 11, A. Weigand 6, A. Mariani 5. DT: G. Bogliacino. Petrolero Argentino (70): S. Frola 10, L. Gómez Quintero (x) 6, V. Garello 5, N. Giménez 22, R. Goncalves 20 (fi); M. Vélez 2, F. Oggero 2, M. Barberis 3, F. Villalba 0. DT: P. Denegri. Arbitros: J. Mendoza, R. Lorenzo, C. Chavarría. Parciales: 13-15, 30-26, 56-52. Estadio: A.C. Arias.
PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) 77-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 79 (69-69)
Parque Sur (77): A. Richard 11, S. Alvarez 15, J. P. Lugrin 11, P. Smith 12, L. Hampton 6 (fi); L. Ligorria 2, I. Zulberti 4, M. Battistino 13, G. Guelache 3. DT: R. Richard. Villa Mitre BB (79): J. Gutiérrez 10, F. Amigo 12, F. Harina 12, R. Heinrich 18, F. Pennachiotti 16 (fi); J. Bellozas 4, T. Scarpacci 5, K. Zambrano 2, A. Azpilicueta 0. DT: L. De Tomasi. Arbitros: J. Fernández, A. Trías, E. Corradini. Parciales: 14-15, 30-32, 57-55. Estadio: Parque Sur.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)68,827,010829,0
2Centro Español66,730,0128410,0
3Estudiantes (O)65,831,5138510,5
4Deportivo Viedma63,929,5127510,5
5Central Entrerriano62,526,0106410,0
6Villa Mitre57,930,013859,0
7Parque Sur52,827,512669,5
8G.E.L.P.50,028,513857,5
9Petrolero Argentino47,125,011569,0
10Ciclista Juninense37,522,010468,0
11Quilmes (MDP)36,124,512399,5
12T. de Rocamora36,124,512488,5
13Atenas (Patagones)31,625,013587,0
14Del Progreso23,521,011298,0