Independiente (Foto: Prensa Independiente)

En el postergado de la 12º jornada de la Liga Metropolitana, Independiente, como local en el “Carlos Bottaro”, derrotó a Ateneo Popular de Versailles 85 a 79, quebró una serie de tres caídas y sin margen de error conservó una chance de meterse entre los mejores cuatro del Grupo A.

En trámite de control alternado, el equipo de Avellaneda en el último período levantó 7 puntos con una ráfaga de 11 a 1 (64-71, 75-72) y capitalizó con éxito los últimos 4’ en que Versailles no pudo convertir quedándose con la victoria a través de David Cabezas (dos dobles y simple).

Para Independiente el pivote Gianfranco Sinconi aportó 31 puntos y sobresalió junto a Gonzalo Alvarez (20) en tanto que Cabezas contribuyó con 16 unidades. En Versailles (sin Matías Cuello ni Leonardo Peralta) el goleo estuvo encabezado por Facundo Jérez (17) y Facundo Varela (14).

Con este resultado Pinocho ha sellado su clasificación e Independiente pasó a depender de una complicada combinación como ganar los dos que le restan (Banco Nación y Villa Adelina), que Versailles pierda ambos (los dos contra Banco Nación) y evitar un triple empate con Pinocho.

INDEPENDIENTE 85-ATENEO POPULAR DE VERSAILLES 79

Independiente (85): Matías Diorio 12, Leonardo Colusso 6, Gonzalo Alvarez 20, David Cabezas 16, Gianfranco Sinconi 31 (fi); David Corbera 0, Valentín Aguirre 0. DT: Jorge Seoane. Ateneo Popular de Versailles (79): Lautaro Fraga 8, Demián Portela 13, Facundo Varela 14, Facundo Jérez 17, Sebastián Amighini 13 (fi); Sergio Tegaldo 2, Gastón Martinho 6, Gastón Cardozo 6. DT: Roberto Pavlotzky. Parciales: 29-25, 43-47, 64-66. Estadio: Independiente.

♦ POSICIONES (12 jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza (x)77,8169726986034032
2Pinocho (x)66,7159636996314122
3Social Lanús (x)63,61811748618265123
4AP Versailles60,01610647477445014
5Independiente40,01410466927512323
6Banco Nación22,2119276697141314
7UV Villa Adelina20,01210287048011414

(x) Clasificados a cuartos de final