Provincial de Clubes (Foto: Independiente Tandil)

Sarmiento (Coronel Suárez) e Independiente (Tandil) ratificaron el liderazgo en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires disputada la cuarta jornada de la segunda fase.

En el «Ricardo Azurmendi» de Coronel Suárez, Sarmiento batió a Regatas de San Nicolás 95 a 85 (23-27, 37-43, 69-62) con un productivo tercer cuarto en el que sumó 5 de sus 10 triples (todos convertidos por Pablo Rodríguez -autor de 29 puntos, 6 asistencias y 7/10 triples-). Para Regatas este resultó el quinto revés consecutivo y se dio en un contexto en que sufre las bajas por lesión de Iván Zuelgaray y Bruno Voltatorni. Otros destacados en la noche suarense fueron el ala pivote Jerónimo Miltoire (22, 10/14) en el local y Santiago López (29) en el visitante.

Por su parte, Independiente también fue uno de los que levantó su rinde en el complemento y en su salida a la ciudad de La Plata derrotó a Platense (Lautaro Noguera 18) por 76 a 69 (9-19, 21-35, 47-55) con 26 puntos del base Emmanuel Harstock (5/9 triples) y un último cuarto de 29-16.

Además de Sarmiento e Independiente los restantes dos que se mantendrían con pase directo a cuartos de final hasta el momento son Atenas de La Plata y Sportivo Pilar. El primero le quitó el invicto a Blanco y Negro (Gonzalo Seoave 19) ganándole 94 a 71 (32-14, 52-31, 80-46) con 25 puntos de Alvaro Yarza y 18 de Andrés Schroeder y el segundo sorteó a Independiente Zárate (Franco Pracchia 30) 83-70 (13-15, 32-27, 48-48) en base a la figura de Alejandro Mena (22).

En otro cruce correspondiente a la 4º fecha de la segunda fase, Belgrano sumó su tercer éxito en cadena al doblegar como local en San Nicolás a Sporting de Mar del Plata (Santiago Giorgetti 17) 92 a 72 (24-16, 40-29, 68-54) con 25 tantos y 13 rebotes del histórico Roberto Gabini.

La segunda fase aún conserva un equipo invicto. Se trata de Pueblo Nuevo, quien en el estadio «Juan Manolio» de Olavarría dio cuenta de Social de Korn (Oscar Guillamondegui 22) por 80 a 68 (18-17, 36-26, 53-52) con 20 puntos de Sebastián Massón y 16 de Nicolás Lorenzo.

Completaron: Costa Sud (Tres Arroyos) 99 (Juan Hollender 33)-Club Ciudad de Campana 86 (Francisco Santini 21) (23-25, 48-44, 76-73) y Colón (Chivilcoy) (Matías Romero 20) 67-Racing (Olavarría) 59 (Gianluca Nolasco 15) (23-23, 38-35, 57-48). Próxima fecha.

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 4-FASE 2

ZONA A
Atenas (La Plata) 94-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 71
Sarmiento (Coronel Suárez) 95-Regatas (San Nicolás) 85
Belgrano (San Nicolás) 92-Sporting Club (Mar del Plata) 72
Colón (Chivilcoy) 67-Racing (Olavarría) 59

ZONA B
Sportivo Pilar 83-Independiente (Zárate) 70
Platense (La Plata) 69-Independiente (Tandil) 76
Costa Sud (Tres Arroyos) 99-Ciudad de Campana 86
Pueblo Nuevo 80-Social (Alejandro Korn) 68

♦ POSICIONES SEGUNDA FASE

ZONA A%AJGPTFTC
1. Sarmiento (CS)75,0431327314
2. Atenas (LP)64,3422317297
3. Regatas (SN)64,3404308328
4. Blanco y Negro (CS)62,5431345339
5. Belgrano (SN)50,0431328314
6. Racing (O)37,5413315326
7. Colón (Ch)35,7431296284
8. Sporting Club (MDP)25,0413311345
ZONA B%AJGPTFTC
1. Independiente (T)75,0431320280
2. Sportivo Pilar64,3422290283
3. Platense (LP)57,1422303281
4. Pueblo Nuevo (O)56,3440325286
5. Independiente (Z)50,0413279313
6. Costa Sud (T.A.)37,5422291313
7. Social (AK)35,7413272285
8. Ciudad de Campana28,6413279318

Nota: En una sola rueda (7 partidos) los dos primeros de cada zona pasan a cuartos de final, 3º, 4º, 5º y 6º reclasificarán vía playoffs por otros cuatro cupos más. 7º y 8º quedarán eliminados.