Provincial de Clubes (Foto: El Eco)

Náutico de San Pedro y Platense (La Plata) fueron los primeros en llegar a tres victorias en el Prefederal de Provincia de Buenos Aires y se mantienen con la mejor marca del torneo.

El conjunto sampedrino como local dio cuenta de Sacachispas de Villa Constitución 81 a 71 tras marcar diferencias en el segundo cuarto en tanto que Platense dio vuelta el resultado en el tramo final y se impuso sobre Gimnasia en Chivilcoy 76 a 72 con la figura de Gabriel Cejas.

Otros dos imbatibles, 9 de Julio de Junín y Club Social de Korn, no tuvieron actividad junto con Independiente (Zárate) y Alvarado, mientras que Racing de Olavarría sufrió el primer revés a manos de Independiente en Tandil 61 a 72. Los restantes ganadores fueron Los Indios (Junín), CAVUL (Lincoln), Comunicaciones (Pergamino), Pueblo Nuevo y Deportivo San Vicente.

♦ PREFEDERAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES 2021: 3º FECHA

ZONA 1
LOS INDIOS (Junín) 74-ATLETICO VILLEGAS 61
Goleadores: Martínez (LI) 19, Sebastián Scandolera (V) 19. Parciales: 16-10, 37-25, 50-45
CAVUL (Lincoln) 71-ARGENTINO (Trenque Lauquen) 61
Goleadores: Valentín Ferraresi (C) 21, Antonio Manera (A) 20. Parciales: 19-11, 40-28, 55-42
LIBRE: 9 DE JULIO (Junín)
ZONA 2
CLUB NAUTICO (San Pedro) 81-SACACHISPAS (Villa Constitución) 71
Goleadores: Leandro Bordoy (N) 19, Ulises Galván (S) 20. Parciales: 16-15, 36-24, 60-47
COMUNICACIONES (Pergamino) 77-DEFENSORES DE BELGRANO (Ramallo) 49
Goleadores: Noe Grunale (C) 29, Agustín Trachiti (DB) 19. Parciales: 19-7, 43-15, 54-32
LIBRE: INDEPENDIENTE (Zárate)
ZONA 3
SMATA (Mar del Plata) 81-PUEBLO NUEVO (Olavarría) 88 (70-70)
Goleadores: Santiago García Coria (S) 25, Juan Menna (PN) 26. Parciales: 14-13, 31-35, 55-58
INDEPENDIENTE (Tandil) 72-RACING (Olavarría) 61
Goleadores: Alejandro Arca (I) 18, Martín Delgado (R) 24. Parciales: 12-11, 32-29, 52-43
LIBRE: ALVARADO (Mar del Plata)
ZONA 4
DEPORTIVO SAN VICENTE 92-CLUB NAUTICO (Zárate) 67
Goleadores: Facundo Fillol (SV) 26, Ignacio Vellani (NZ) 20. Parciales: 21-14, 40-30, 64-46
GIMNASIA (Chivilcoy) 72-PLATENSE (La Plata) 76
Goleadores: José Pappalardi (G) 18, Gabriel Cejas (P) 22. Parciales: 23-14, 40-34, 56-51
LIBRE: CLUB SOCIAL (Alejandro Korn)

♦ POSICIONES (3 jornadas)

1: Los Indios (2-1) 5, 9 de Julio (2-0), Argentino (1-2) 4, CAVUL (1-1) 3, Villegas (0-2) 2
2: Náutico (3-0) 6, DB (1-2) 4, Comunicaciones (1-1), Independiente (1-1) 3, Sacachispas (0-2) 2
3: Racing (2-1) 5, SMATA (1-2) 4, Alvarado (1-1), Independiente (1-1), Pueblo Nuevo (1-1) 3
4: Platense (3-0) 6, Social (2-0), San Vicente (1-2) 4, Gimnasia (0-2), Náutico (0-2) 2