Jonatan Torresi (Foto: Deportivo Norte)

Pese a no jugar la noche de viernes fue favorable para los intereses de Villa San Martín. El equipo de Resistencia vio incrementada su ventaja en la punta de la Conferencia tras la derrota de Oberá TC de manera que con sólo firmar la planilla ante Central Ceres será líder absoluto.

Es que en Armstrong, un partido incluyó dos prórrogas, Deportivo Norte superó a OTC por 108 a 101 después de estar abajo hasta por diez puntos en lo que era un duelo directo para la pelea por la segunda colocación. En el Deportivo Norte sobresalieron Jonathan Torresi (30+13+6) y Celestino Cupulutti (24+7) apuntalados por Federico De Miguel (17), Marco Luchi (11) y Agustín Acuña (11). El mayor anotador del juego fue el entrerriano Juan Rodríguez Suppi (34).

Para OTC este fue el tercer revés en sus últimos cuatro partidos como visitante.

Otro que consiguió un valioso resultado ha sido Unión de Santa Fe. En su visita a Villa María derrotó a Ameghino 89 a 85 con 22 puntos de Pablo Osores y la vuelta de Francisco Alloatti tras una lesión. Respecto de esto último, su reemplazo temporal (el venezolano Kelvin Caraballo) continuará en el equipo pero reemplazando a otro lesionado (Gastón Marozzi).

El carrusel de partidos concluyó en Morteros donde Rivadavia tras algunas derrotas apretadas finalmente pudo ganar en la ruta ganándole a Tiro Federal 80 a 67 con la reaparición de Ronnie White (18+12), la conducción de Valentín Costa (18) y la determinación de Latraius Mosley (23). Un resultado clave en la pelea de abajo para mantenerse al menos entre los mejores doce.

♦ CONFERENCIA NORTE

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 108-OBERA TENIS CLUB 101 (84-84, 96-96)
Deportivo Norte (108): N. Paciotti 4, J. Torresi 30, C. Cupulutti 24, A. Acuña (x) 11, M. Luchi (x) 11 (fi); F. De Miguel 17, L. Mare 7, V. Garello 2, A. Mato 2, L. Toranzo 0. DT: A. Cupulutti. OTC (101): J. Rodríguez Suppi (x) 34, E. Correa 18, M. Martín (x) 10, R. Sánchez 18, G. Essengue (x) 10 (fi); T. Gómez Quintero 4, L. Díaz 2, S. Roitman 2, G. Pryszczuk 3, J. Ramírez Acevedo 0. DT: L. Hiriart. Arbitros: D. Rodrigo, G. D’Anna, F. Benzer. Parciales: 16-21, 36-37, 59-62. Estadio: Dep Norte.
AMEGHINO (Villa María) 85-UNIÓN (Santa Fe) 89
Ameghino (85): L. Fraga 9, M. Martínez 12, A. Aristimuño 20, J. Abeiro 15, A. Alloatti 12 (fi); E. Simondi 7, M. Beigier 8, J. Frontera 2, A. Caraffa 0, A. De La Rúa 0, J. Lorca 0. DT: P. Castro. Unión (89): L. Tantos 3, D. García 3, P. Osores 22, K. Caraballo 8, P. Martínez 10 (fi); A. Jaime 15, F. Alloatti 13, M. Borsatti 9, J. Godoy 6, P. Bandeo 0. DT: J.R. Ponce. Arbitros: J. Sánchez, O. Martinetto, M. Pedano. Parciales: 20-28, 41-49, 69-67. Estadio: Ameghino.
TIRO FEDERAL (Morteros) 67-RIVADAVIA (Mendoza) 80
Tiro Federal (67): I. Alvarez 15, T. Lucero 6, C. Boudet 11, D. Tabbia 3, E. Avalos 7 (fi); F. Lombardi 14, A. Busso 2, E. Kibi 9, F. Lazcano 0, G. Spinacci 0, G. Pagliano 0, V. Beletti 0. DT: G. Lucato. Rivadavia (80): V. Costa 18, L. Silva 0, L. Tambucci 23, R. Trebuc 4 (fi); R. White 18, S. Arancibia 11, J. Fumaneri 2, G. Francese 0, L. Castellani 4. DT: F. Minelli. Arbitros: P. Estévez, S. Vasallo, A. Barbarini. Parciales: 20-20, 39-41, 56-62. Estadio: Tiro Federal.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín78,128,510919,5
2Obera Tenis Club70,629,0118310,0
3Unión (Santa Fe)66,730,0128410,0
4Deportivo Norte66,730,0128410,0
5San Isidro63,324,59639,5
6Ameghino58,328,512759,5
7Salta Basket50,028,513679,5
8CCAO Ceres50,025,511658,5
9Barrio Parque46,923,5103710,5
10Echagüe Club44,124,511568,5
11Independiente BBC38,223,511389,5
12Rivadavia27,823,012487,0
13Rosario Basket21,919,510376,5
14Tiro Federal19,421,5122107,5