Quimsa campeón en 3×3 (Foto: AdC)

Quimsa de Santiago del Estero se consagró campeón en la II Liga 3×3 organizada por la AdC al obtener el primer lugar en el Final Four jugado en la ciudad cordobesa de Villa María.

Con este título Quimsa se transformó en el primer equipo afiliado a la Asociación de Clubes en ganar cada uno de sus torneos (Liga Nacional, Liga de Desarrollo, Liga Femenina y 3×3).

En la definición el equipo santiagueño -que había clasificado tercero en la fase general y tuvo a Sebastián Lugo como «Jugador Más Valioso» de la definición- derrotó sucesivamente a Obras Sanitarias (18-17) -subcampeón-, Tomás de Rocamora (21-20) y Regatas Corrientes (21-16).

El plantel de Quimsa, además de Lugo, lo han conformado José Montero, Nicolás Kalalo, Juan Cruz Burgos, Bautista Fernández y Luciano Pagani y estuvo dirigido por Marcelo Zanni.

El torneo se disputó con 14 equipos (7 de ellos como invitados) en siete “Paradas” de las cuales Obras ganó tres, Quimsa y Regatas Corrientes, dos cada uno. Eso determinó que el elenco de Núñez -al igual que en 2018- finalizara primero en la fase general, esta vez con 600 puntos.

El primer ganador de la Liga 3×3 de la AdC fue Ameghino de Villa María.

♦ PARTICIPANTES EDICIÓN 2019:
1) Obras Sanitarias (CABA), 2) Atenas (Venado Tuerto), 3) Regatas Corrientes (Corrientes), 4) Tomás de Rocamora (C. del Uruguay), 5) Olímpico (La Banda), 6) Quimsa (Santiago del Estero), 7) Florentino Ameghino (Villa María). CLUBES INVITADOS: Almirante Brown (Gran Bs. As), Independiente (Santiago del Estero), Huracán (Santiago del Estero), Colón (Corrientes), Tomás de Rocamora (C. del Uruguay, Femenino), Asociación Venadense y Estudiantes (Río IV).

♦ RESULTADOS EDICIÓN 2019:
PARADA 1 (CIUDAD DE BUENOS AIRES) → GANADOR: OBRAS
GRUPO A: Regatas 22-Ameghino 11, Olímpico 17-Almirante Brown 9, Ameghino 16-Almirante Brown 11, Regatas 21-Olímpico 16, Regatas 22-Almirante Brown 12, Ameghino 21-Olímpico 13. GRUPO B: Quimsa 21-Rocamora 11, Obras 21-Atenas 9, Obras 21-Rocamora 17, Quimsa 21-Atenas 18, Obras 21-Quimsa 10, Rocamora 21-Quimsa 15. FINAL: Obras 21-Regatas 17
PARADA 2 (SANTIAGO DEL ESTERO) → GANADOR: OBRAS
GRUPO A: Atenas 21-Regatas 16, Quimsa 21-Independiente 12, Regatas 21-Independiente 18, Quimsa 21-Atenas 10, Atenas 21-Independiente 16, Quimsa 21-Regatas 20. GRUPO B: Obras 21-Ameghino 15, Rocamora 22-Olímpico 10, Obras 21-Olímpico 5, Rocamora 21-Ameghino 11, Olímpico 21-Ameghino 19, Obras 21-Rocamora 16. FINAL: Obras 21-Quimsa 16
PARADA 3 (LA BANDA) → GANADOR: REGATAS
GRUPO A: Rocamora 21-Olímpico 17, Regatas 21-Quimsa 14, Regatas 21-Olímpico 10, Rocamora 19-Quimsa 13, Quimsa 14-Olímpico 11, Regatas 21-Rocamora 14. GRUPO B: Obras 19-Huracán 17, Atenas 21-Ameghino 20, Atenas 21-Huracán 4, Obras 21-Ameghino 11, Obras 22-Atenas 18, Ameghino 16-Huracán 12. FINAL: Regatas 21-Obras 14
PARADA 4 (CORRIENTES) → GANADOR: QUIMSA
GRUPO A: Regatas 22-Ameghino 8, Obras 21-Rocamora 16, Obras 22-Ameghino 11, Regatas 21-Rocamora 13, Ameghino 21-Rocamora 18, Regatas 21-Obras 18. GRUPO B: Quimsa 22-Atenas 12, Olímpico 21-Dep Colón 14, Dep Colón 22-Atenas 10, Quimsa 21-Olímpico 19, Quimsa 21-Dep Colón 19, Atenas 21-Olímpico 16. FINAL: Quimsa 21-Regatas 14
PARADA 5 (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY) → GANADOR: REGATAS
GRUPO A: Rocamora 18-Atenas 13, Regatas 13-Ameghino 10, Rocamora 21-Ameghino 7, Regatas 21-Atenas 15, Atenas 21-Ameghino 18, Regatas 21-Ameghino 11. GRUPO B: Olímpico 13-Quimsa 10, Obras 21-Rocamora (femenino) 8, Olímpico 21-Rocamora (femenino) 6, Obras 13-Quimsa 11, Quimsa 21-Rocamora (femenino) 9, Obras 21-Olímpico 10. FINAL: Regatas 21-Obras 19
PARADA 6 (VENADO TUERTO) → GANADOR: QUIMSA
GRUPO A: Regatas 21-Asociación Venadense 19, Quimsa 20-Obras 19, Quimsa 21-Asociación Venadense 13, Obras 21-Regatas 19, Obras 21-Asociación Venadense 6. GRUPO B: Olímpico 21-Ameghino 14, Rocamora 21-Atenas 14, Ameghino 19-Atenas 14, Rocamora 21-Olímpico 14, Ameghino 16-Rocamora 15, Olímpico 17-Atenas 12. FINAL: Quimsa 14-Rocamora 11
PARADA 7 (VILLA MARÍA) → GANADOR: OBRAS
GRUPO A: Obras 21-Estudiantes 7, Regatas 21-Quimsa 19, Quimsa 14-Estudiantes 13, Obras 21-Regatas 17, Regatas 18-Estudiantes 17, Obras 19-Quimsa 18. GRUPO B: Olímpico 19-Ameghino 18, Atenas 21-Rocamora 13, Atenas 17-Ameghino 12, Rocamora 21-Olímpico 11, Rocamora 20-Ameghino 9, Olímpico 21-Atenas 8. FINAL: Obras 21-Atenas 10

♦ POSICIONES FINALES FASE REGULAR 2019

EQUIPO1P2P3P4P5P6P7PPuntos
Obras10010080708070100600
Regatas8050100801004570525
Quimsa7080451004510045485
Rocamora40706035608060405
Atenas50607045504080395
Olímpico45453560706050365
Ameghino60355040405040315

♦ FINAL FOUR 2019 (VILLA MARÍA)

Quimsa 18-Obras 17, Regatas 19-Rocamora 17, Quimsa 21-Rocamora 20,
Obras 18-Regatas 17, Quimsa 21-Regatas 16, Obras 13-Rocamora 10