Alejo Barrales (Foto: Prensa Racing)

Racing de Chivilcoy ratificó su liderazgo en la Conferencia Sur. En el partido revancha ante Estudiantes de Olavarría le volvió a ganar, esta vez como local en Deportivo Colón por 71 a 58 y quedó con ventaja de 3-1 (más allá que no habrá igualdad por la fracción de arrastre).

Después de un comienzo errático (4/14), el equipo de D’Ambrosio empezó a marcar diferencias a partir del segundo cuarto cuando encontró varios puntos en su banco y sobre el cierre un par de triples (Alejo Barrales y Aristu) con los cuales revirtió el resultado (31-29). Racing terminó de despegar entre el epílogo del tercero y el inicio del último segmentos con parcial de 18-4 (62-48) que dejó a Estudiantes definitivamente fuera de camino por el resto del encuentro.

En el ganador el grueso de las 26 anotaciones de campo pasaron entre Matías Aristu (13+14+4), Rodrigo Acuña (12, 4/5 dobles y 4/4 libres), Alejo Barrales (11+3+6) y Santiago Barrales (11).

Uno de los que capitalizó este resultado ha sido Central Entrerriano, quien en Concepción del Uruguay derrotó a Parque Sur (cuatro reveses consecutivos) por 81 a 72 y con un invicto de cuatro juegos a cuestas tras algunas semanas recuperó la tercera posición de la Conferencia Sur. El visitante se mantuvo los 40 minutos de juego en ventaja y tuvo como líderes ofensivos a Gastón Córdoba (22+7+4) y Adrián Forastieri (15+3+7). En Parque Sur, Juan Lugrin totalizó 21.

♦ CONFERENCIA SUR

RACING (Chivilcoy) 71-ESTUDIANTES (Olavarría) 58
Racing (71): A. Barrales 11, M. Aristu 13, L. Fernández 6, S. Barrales 11, J. Morris 6 (fi); R. Acuña 12, B. Pallotti 4, J. Fernández 2, A. Ramos 1, M. Gómez 5. DT: D. D’Ambrosio. Estudiantes (58): M. Marina 2, A. Brocal 7, P. Rodríguez 12, S. Arese 14, D. Owens 11 (fi); J. Sandrini 6, I. Galardo 3, T. Ligorria 3, M. Sesto 0. DT: G. Fernández. Arbitros: F. Vito, S. Tarifeño, D. Brever. Parciales: 11-17, 31-29, 56-46. Estadio: Deportivo Colón (Chivilcoy).
PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) 72-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 81
Parque Sur (72): A. Richard 18, S. Alvarez 5, J.P. Lugrin (x) 21, P. Smith 10, L. Hampton (x) 2 (fi); L. Legaria 6, G. Guelache 3, M. Battistino 2, I. Zulberti 5. DT: R. Richard. Central Entrerriano (81): T. Ludueña 2, A. Forastieri 15, G. Córdoba 22, J. Bione 5, S. Bernasconi 4 (fi); M. Díaz 8, C. Zenclussen 9, L. Capponi Febo 3, J. Davenport 10, M. Cerone 3. DT: M. Panizza. Arbitros: J. Dinamarca, S. Guzmán, F. Bencer. Parciales: 9-15, 29-33, 45-53. Estadio: Parque Sur.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)70,629,011929,0
2Centro Español66,730,0128410,0
3Central Entrerriano64,728,0117410,0
4Estudiantes (O)64,334,5159610,5
5Deportivo Viedma60,530,5137610,5
6Villa Mitre57,930,013859,0
7G.E.L.P.50,028,513857,5
8Parque Sur50,028,513679,5
9Petrolero Argentino44,426,012579,0
10Quilmes (MDP)39,526,513499,5
11T. de Rocamora36,124,512488,5
12Ciclista Juninense35,323,011478,0
13Atenas (Patagones)35,027,014687,0
14Del Progreso23,521,011298,0