Provincial de Clubes (Foto: Gentileza FBPBA)

Regatas (San Nicolás) e Independiente (Tandil) ganaron en Zárate y Olavarría respectivamente y quedaron en lo más alto del Provincial de Provincia de Buenos Aires disputada la 5º jornada.

Regatas visitó a Independiente de Zárate y triunfó por 80 a 76 (18-23, 40-41, 69-54) después de revertir a lo largo del tercer cuarto el desarrollo del juego con parcial de 29 a 13 (llegó a perder por 11). Para ello, los dirigidos por Pablo Dastugue contaron con el protagonismo ofensivo de Santiago López (22 puntos desde el banco y autor de un doble y dos libres en los últimos 30″ que marcaron la diferencia) sumada la doble figura de Fernando Salazar (19+10). Independiente (Carlos Garín 23) con este traspié perdió su imbatibilidad en el estadio Omar Olguín.

Por su parte, Independiente de Tandil le propinó el primer traspié a Pueblo Nuevo al ganarle 91 a 77 (23-12, 40-30, 71-53) con 22+6+9 de Santiago Dilascio complementado por Alejandro Arca (18) y Valerio Andrizzi (17). En Pueblo Nuevo se destacó Juan Ignacio Mateo (24).

En Coronel Suárez, Sarmiento retomó el camino del triunfo al derrotar en el estadio Ricardo Azurmendi a Sporting de Mar del Plata (Lucién Bouyssede 21 y Pedro Monacchi 17) por 94 a 73 (22-21, 45-39, 73-56) con 23 puntos y 12 rebotes de Martín Delgado escoltado desde la banca por Juan Ferraro (17). Con este resultado se mantuvo puntero de la Zona Sur con un partido más.

Una de las notas estuvo en San Nicolás donde Ciudad de Campana (Matías Nieto 21) le produjo el segundo revés consecutivo a Belgrano (Franco Cionco 22 y Nicolás Maffei 21) ganándole 83 a 76 (15-21, 38-38, 58-58). Eso fue capitalizado por Atenas de La Plata, quien por su último cuarto, se sacó de encima a Sportivo Pilar (Santiago Siccardi 20) por 75 a 66 (18-17, 36-34, 53-53) con 12 puntos de Ramiro Ciganek y 12 de Juan Aude para quedar como único líder de la Zona Norte 2.

Platense, con 31 puntos de Gonzalo Genoro, excedió a Colón de Chivilcoy (Andrés Rolandelli 26) por 91 a 79 (23-21, 45-39, 61-58) y se consolidó como escolta del Grupo Norte 1 mientras que Costa Sud ganó su primer juego de la temporada. Como local en Tres Arroyos batió a Racing de Olavarría (Alex Negrete 29) 85 a 82 (22-23, 40-46, 65-68). El dato de este partido fueron los 48 puntos (10/16 dobles y 16/19 libres) y 9 rebotes convertidos por Juan Menna para Costa Sud.

La jornada se completó en San Vicente donde el Deportivo San Vicente se impuso sobre Social de Korn 84 a 81 (16-22, 42-46, 62-62) con cuatro libres (Bruno Romano y Nicolás Lemes) en los últimos 30″. Precisamente Lemes (16) y Alejandro Lunius (15) encabezaron a cada equipo.

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 5-FASE 1

ZONA NORTE 1
Platense (La Plata) 91-Colón (Chivilcoy) 79
Independiente (Zárate) 76-Regatas (San Nicolás) 80
ZONA NORTE 2
Atenas (La Plata) 75-Sportivo Pilar 66
Belgrano (San Nicolás) 76-Ciudad de Campana 83
INTERZONAL: Deportivo San Vicente 84-Social (Alejandro Korn) 81
ZONA SUR
Costa Sud (Tres Arroyos) 85-Racing (Olavarría) 82
Sarmiento (Coronel Suárez) 94-Sporting Club (Mar del Plata) 73
Pueblo Nuevo (Olavarría) 77-Independiente (Tandil) 91
Libre: Blanco y Negro (Coronel Suárez)

♦ POSICIONES (5 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)84403322761030
Platense (La Plata)74313172952011
Independiente (Z)64223163131111
Dep. San Vicente54132803151201
Colón (Chivilcoy)54132903331102
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Atenas (La Plata)74313122932011
Ciudad de Campana64222962891111
Belgrano (SN)64223223291210
Social (A. Korn)54133043141102
Sportivo Pilar54132742861003
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Sarmiento (CS)95414273693011
Independiente (T)84403332732020
Pueblo Nuevo (O)74313413201120
Blanco y Negro (CS)64223133001111
Racing AC (O)65143904281103
Costa Sud (T.A.)54133083771102
Sporting (MdP)44042923370202