Liga Metropolitana (Foto: Prensa I. Sarmiento)

UAI Urquiza e Institución Sarmiento fueron los únicos equipos que han podido ganar sus dos primeros compromisos jugada la segunda jornada de la Liga Metropolitana.

UAI Urquiza, quien hace las veces de local en Villa General Mitre, dio cuenta de Ateneo Popular de Versailles por 67 a 60 (16-10, 37-32, 54-46) en trámite que pudo asegurarse en los últimos diez minutos con un protagónico Franco Piacentini, autor de 20 puntos, seguido por Luciano Guthelsson (17). En Ateneo Popular de Versailles el mayor anotador fue Facundo Varela (23).

Por su parte, Institución Sarmiento, quien aún no debutó en casa, volvió a sumar otro triunfo en la ruta al ganarle a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Federico Rehillan 21) 91 a 77 (32-12, 48-39, 69-59) esta vez con liderazgo de Leandro Cerminato (21) tras abultado primer cuarto. En el equipo de Santos Lugares además Gianluca Pellegrino convirtió 16 tantos y Daniel Kot, 15.

Uno de los que hizo su estreno en esta Liga Metropolitana, Banco Nación, se presentó con un agónico éxito en su visita a la localidad de Villa Adelina frente a Unión Vecinal Villa Adelina por 82 a 81 (23-14, 43-37, 59-59) con un doble de Bruno Bolzoni (19) cuando el partido llegaba a su fin. Lucas Orsini (25) y Francisco Di Biasi (15) combinaron otros 40 puntos para los de Vicente López. Felipe Bonfigli (19) y Pedro Lorusso (15) fueron los mejores de Villa Adelina.

Luego de comenzar el torneo con derrotas pudieron festejar por primera vez Independiente, Wilde Sporting, Temperley y All Boys y los cuatro lo hicieron como visitantes.

Mientras que Independiente batió a Social Lanús (Gianluca Vismara 22) 88 a 83 (20-20, 39-28, 55-50, 67-67, 75-75) en dos alargues  con 27 puntos de David Cabezas y 26 Facundo Fillol, Wilde Sporting le ganó a Vélez (Agustín Prandi 17) en Liniers 68 a 65 (13-16, 39-33, 50-51) con 15 tantos de Matías Núñez escoltado por Matías Fernández (14) y Nicolás González (14). Temperley superó a Morón (Mauro Pérez Ondarts 26) por 80 a 75 (21-17, 38-42, 54-56) con liderazgo de Federico González (26) y Francisco Messa (26) y All Boys le quitó el invicto a Crovara (Lucas Argento y Nicolás González, 20) al vencerlo en Villa Madero 86 a 80 (26-26, 38-40, 68-59) en base a las producciones ofensivas de Juan Pérez Suchovinsky (17) y Martín Intile (17).

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 2º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
Social Lanús83-88 (TS 67/75)IndependienteVélez Sársfield65-68Wilde Sporting
UAI Urquiza67-60AP VersaillesClub Morón75-80Temperley
Villa Adelina81-82Banco NaciónCrovara80-86All Boys
Libre: PinochoGEVP77-91I. Sarmiento

♦ POSICIONES (2 Jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza100,042201451171010
2Pinocho100,0211081711000
3Banco Nación100,0211082810010
4AP Versailles50,032111351281001
5Independiente50,032111451610110
6Social Lanús0,022021541690101
7UV Villa Adelina0,022021421570101
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,042201751600020
2Club Morón50,032111381270110
3All Boys50,032111511460110
4Wilde Sporting50,032111511490110
5Crovara50,032111581580110
6Temperley50,032111521530110
7G.E.V.P.50,032111431560110
8Vélez Sársfield0,022021121310200