Martín Cabrera (Foto: San Isidro)

Un intenso primer cuarto favorable por trece puntos (26-13) fue la llave que necesitó San Isidro para ganarle como local en San Francisco a Echagüe Club de Paraná 69 a 56 y filtrarse entre los mejores cuatro equipos de la Conferencia Norte correspondiente a la Liga Argentina.

Este fue el séptimo triunfo consecutivo de San Isidro en el estadio Severo Robledo y el noveno traspié en fila de un Echagüe Club que no gana afuera de Paraná desde la fecha inaugural.

Con poco para destacar en el aspecto ofensivo (combinaron un magro 47 de 124 de campo), los mejores números de San Isidro fueron para Martín Cabrera (18, 7/15) y Bruno Barovero (14). En Echagüe, Agustín Carnovale (15, con 3/6 triples) resultó uno de los menos erráticos.

SAN ISIDRO (San Francisco) 69-ECHAGÜE CLUB (Paraná) 56

San Isidro (69): A. Montes 3, B. Barovero 14, P. Fernández 2, D. Guaita 8, J. Lallana 9 (fi); M. Cabrera 18, S. Rupil 2, A. Zago 2, J. Nóblega 6, T. Aimaretti 5, A. Vergara 0, F. Zezular 0. DT: S. Torre. Echagüe Club (56): I. Fernández 3, G. Romero 11, G. Rosso (x) 2, E. Cancina 11, A. Zilli 2 (fi); A. Moreno 5, A. Carnovale 14, B. Oprandi 4, L. Zalio 4, L. Pividori 0. DT: O. Bonell. Arbitros: P. Leyton, M. Aluz, Georgina Larrosa. Parciales: 26-13, 43-24, 59-41. Estadio: San Isidro.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Obera Tenis Club81,820,055010,0
2Villa San Martín70,820,56519,5
3Deportivo Norte69,222,075210,0
4San Isidro62,519,56429,5
5Unión (Santa Fe)61,521,074310,0
6Salta Basket50,019,57349,5
7CCAO Ceres50,016,55328,5
8Ameghino50,019,57349,5
9Echagüe Club46,420,58448,5
10Independiente BBC45,817,56249,5
11Barrio Parque40,915,550510,5
12Rivadavia33,316,06337,0
13Rosario Basket22,713,55236,5
14Tiro Federal12,513,56067,5