Sorteo de las eliminatorias mundialistas (Foto: FIBA)

En su sede de Mies, Suiza, este martes FIBA realizó el sorteo de los grupos clasificatorios para las eliminatorias de la Copa del Mundo 2023 a realizarse en Japón, Filipinas e Indonesia.

De la Copa del Mundo participarán 32 equipos entre los meses de agosto y septiembre de 2023. En las eliminatorias habrá 80 seleccionados (32 de Europa, 16 de América, 16 de Asia y 16 de África) en búsqueda de 30 plazas por cuanto Japón y Filipinas tendrán sus lugares asegurados. El proceso de eliminatorias se extenderá a lo largo de seis ventanas (duración 15 meses).

♦ VENTANAS CLASIFICATORIAS

1ª Ventana: 22 al 30 de noviembre de 2021
2ª Ventana: 21 de febrero a 1 de marzo de 2022
3ª Ventana: 27 de junio a 5 de julio de 2022
4ª Ventana: 22 de agosto a 30 de agosto de 2022
5ª Ventana: 7 de noviembre a 15 de noviembre de 2022
6ª Ventana: 20 de febrero a 28 de febrero de 2023

En el caso de América habrá dos fases. En una primera los grupos serán cuatro (A, B, C y D) de cuatro equipos (16 equipos) y luego de seis partidos los primeros tres de cada uno (en total doce) pasarán a una segunda etapa en la que se dividirán en dos zonas de seis (E y F). Los primeros tres por cada uno de éstos más el mejor 4º (7 equipos) clasificarán al Mundial 2023.

Argentina encasilló en el Grupo A junto a Venezuela, Panamá y Paraguay. En caso de clasificar deberá enfrentar a los mejores tres del Grupo C (Canadá, Dominicana, I. Vírgenes y Bahamas).

♦ ZONAS CLASIFICATORIAS

AMÉRICA → 7 CLASIFICADOS AL MUNDIAL
GRUPO A: Argentina, Venezuela, Panamá, Paraguay
GRUPO B: Brasil, Uruguay, Colombia, Chile
GRUPO C: Canadá, Rep. Dominicana, I. Vírgenes (USA), Bahamas
GRUPO D: EE.UU, Puerto Rico, México, Cuba
GRUPO E: A1, A2, A3, C1, C2, C3
GRUPO F: B1, B2, B3, D1, D2, D3

AFRICA → 5 CLASIFICADOS AL MUNDIAL
GRUPO A: Cabo Verde, Malí, Uganda, Nigeria
GRUPO B: Sudáfrica, Camerún, Túnez, Ruanda
GRUPO C: Costa de Marfil, Guinea, Centroafrica, Angola
GRUPO D: Kenia, Senegal, Egipto, Congo

ASIA Y OCEANIA → 6 CLASIFICADOS AL MUNDIAL
GRUPO A: Nueva Zelanda, Corea, Filipinas, India
GRUPO B: Australia, China, Japón, Taipei
GRUPO C: Jordania, Líbano, Indonesia, Arabia Saudita
GRUPO D: Irán, Kasajistán, Siria, Bahrein

EUROPA → 12 CLASIFICADOS AL MUNDIAL
GRUPO A: Serbia, Eslovaquia, Bélgica, Letonia
GRUPO B: Bielorrusia, Gran Bretaña, Grecia, Turquía
GRUPO C: Croacia, Suecia, Finlandia, Eslovenia
GRUPO D: Israel, Alemania, Estonia, Polonia
GRUPO E: Francia, Portugal, Hungría, Montenegro
GRUPO F: Bosnia, Lituania, Bulgaria, Rep. Checa
GRUPO G: Georgia, Macedonia, España, Ucrania
GRUPO H: Rusia, Países Bajos, Islandia, Italia

♦ PROGRAMA DE PARTIDOS PARA AMÉRICA

25/11/21: Argentina-Paraguay, Venezuela-Panamá, Brasil-Chile, Uruguay-Colombia
26/11/21: Canadá-Dominicana, Panamá-I. Vírgenes, EE.UU-Cuba, Puerto Rico-México
28/11/21: Paraguay-Argentina, Panamá-Venezuela, Chile-Brasil, Colombia-Uruguay
29/11/21: Bahamas-Canadá, I. Vírgenes-Dominicana, Cuba-EE.UU, México-Puerto Rico
24/02/22: Canadá-Dominicana, Bahamas-I. Vírgenes, EE.UU-Puerto Rico, Cuba-México
25/02/22: Argentina-Venezuela, Paraguay-Panamá, Brasil-Uruguay, Chile-Colombia
27/02/22: Canadá-I. Vírgenes, Bahamas-Dominicana, EE.UU-México, Cuba-Puerto Rico
28/02/22: Argentina-Panamá, Paraguay-Venezuela, Brasil-Colombia, Chile-Uruguay
30/06/22: Panamá-Paraguay, Venezuela-Argentina, Colombia-Chile, Uruguay-Brasil
01/07/22: I. Vírgenes-Bahamas, Dominicana-Canadá, México-Cuba, Puerto Rico-EE.UU
03/07/22: Venezuela-Paraguay, Panamá-Argentina, Uruguay-Chile, Colombia-Brasil
04/07/22: Dominicana-Bahamas, I. Vírgenes-Canadá, Puerto Rico-Cuba, México-EE.UU