Mauro Araujo (Foto: Prensa Rocamora)

Tomás de Rocamora frenó el avance de Racing en Chivilcoy, le ganó 76 a 71 y dio poco menos que un batacazo conforme se venía desarrollando la Conferencia Sur. Racing llevaba 10 sin caer de local y Rocamora 11 sin poder festejar fuera de Concepción del Uruguay (precisamente la última vez había sido en Chivilcoy por la primera fase cuando ganara por doce).

El conjunto dirigido por Juan Manuel Varas en el primer segmento pasó de perder por ocho a ganar por seis y terminó de colocar contra las cuerdas a Racing en el segundo cuando metió un parcial de 18 a 7 con el cual se retiró al descanso ganancioso por diecisiete puntos (27-44).

Jugando contra Rocamora y el rival finalmente Racing estrechó a uno con un minuto por jugar (71-72) pero entre Cristian Romero (doble y líder con 18 unidades), Mauro Araujo (17) y Tomás Gutiérrez le aseguraron a la visita un triunfo que le permitió mantenerse en zona de playoffs.

Pese a la derrota Racing conservó la posición de privilegio en la Conferencia Sur.

La programación se completó en Monte Hermoso donde Villa Mitre se impuso sobre Quilmes de Mar del Plata 107 a 91 con 25 puntos (6 rebotes y 5 asistencias) de Franco Pennachiotti y 21 (4/7 triples) de Franco Amigo. Quilmes, siempre corriendo atrás en los 40′ y cada vez más abajo en las posiciones, volvió a tener en Juan De la Fuente (34, 8/12 triples) su principal jugador.

♦ CONFERENCIA SUR

RACING (Chivilcoy) 71-TOMÁS DE ROCAMORA (Concepción del Uruguay) 76
Racing (71): A. Barrales (x) 12, M. Aristu 7, S. Barrales 10, M. Gómez 0, J. Morris 15 (fi); R. Acuña 9, B. Pallotti 14, J. Fernández 2, A. Ramos 2. DT: D. D’Ambrosio. Rocamora (76): T. Gutiérrez 5, M. Araujo 17, G. Impini 8, M. Helman 0, D. Jelks 7 (fi); C. Romero 18, A. Más Delfino 10, M. Caire 6, I. Gerbaudo 3, J. Catalín 2. DT: J. Varas. Arbitros: A. Chiti, R. Castillo, F. Benzer. Parciales: 20-26, 27-44, 48-62. Estadio: Deportivo Colón.
VILLA MITRE (Bahía Blanca) 107-QUILMES (Mar del Plata) 91
Villa Mitre (107): J. Gutiérrez 7, F. Amigo 21, F. Harina 18, R. Heinrich 13, F. Pennachiotti 25 (fi); J. Bellozas 14, T. Scarpacci 4, K. Zambrano 3, A. Azpilicueta 2, J. Martínez 0, L. Tardío 0, I. Gómez 0. DT: L. De Tomasi. Quilmes (91): D. Skidelsky 11, J. De la Fuente 34, G. Eseverri 13, P. Larsen (x) 9, A. Reinick 6 (fi); I. Catani 11, J. Germano 3, J. Merchant 2, E. Martín 2, A. Merlo 0. DT: M. Gelpi. Arbitros: O. Britez, R. Reyes, M. Dell Aquila. Parciales: 28-22, 56-46, 83-69. Estadio: PMH.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)66,730,012939,0
2Central Entrerriano64,728,0117410,0
3Estudiantes (O)64,334,5159610,5
4Centro Español63,231,0138510,0
5Deportivo Viedma62,532,5148610,5
6Villa Mitre60,032,014959,0
7G.E.L.P.50,028,513857,5
8Parque Sur50,028,513679,5
9Petrolero Argentino44,426,012579,0
10T. de Rocamora39,526,513588,5
11Atenas (Patagones)38,129,015787,0
12Quilmes (MDP)35,728,5154119,5
13Ciclista Juninense35,323,011478,0
14Del Progreso23,521,011298,0