Franco Pennachiotti (Foto: Villa Mitre)

Villa Mitre concretó su tercera victoria consecutiva en Monte Hermoso y siguió prendido entre los mejores equipos de la Conferencia Sur (a 1.5 puntos del líder Estudiantes de Olavarría). Esta vez llegó con el margen justo para ganarle a Deportivo Viedma por 95 a 91.

La formación bahiense revirtió ocho pero también vio cómo decreció su ventaja cuando en su mejor momento llegó a tener trece a favor al promediar el tercer tramo. Cierto que Villa Mitre tuvo un atenuante porque a poco de iniciado el juego perdió al base titular José Gutiérrez a raíz de una contractura y eso lo condicionó hasta depender de un par de simples para mantenerse.

A la regularidad de Franco Pennachiotti (27+8+4) esta vez Villa Mitre le sumó a un protagónico Federico Harina (30+3+7, 11/14). En contraposición en Viedma (cinco sin ganar en la ruta) contó con el base Matías Eidintas (27), Marcelo Martínez (18) y el extranjero Kenneth Jones (17+11).

La actividad en la noche de jueves se extendió a Cutral Co donde Petrolero Argentino frenó el avance del escolta Centro Español ganándole 74 a 69 con 23 puntos y 11 rebotes de Nicolás Giménez apuntalado por el brasileño Rodrigo Goncalvez (16). Cuando restaban 3 minutos la visita tras perder por once redujo a dos y forzó a definir el partido desde la línea de libres.

♦ CONFERENCIA SUR

VILLA MITRE (Bahía Blanca) 95-DEPORTIVO VIEDMA 91
Villa Mitre (95): J. Gutiérrez 2, F. Amigo (x) 10, F. Harina 30, R. Heinrich 13, F. Pennachiotti 27 (fi); J. Bellozas 5, J. Martínez 2, T. Scarpacci 6, K. Zambrano 0. DT: L. De Tomasi. Deportivo Viedma (91): M. Eidintas 27, M. Martínez 18, D. Pena García 11, K. Jones (x) 17, L. González (x) 2 (fi); P. Franco 9, A. Weigand 5, J. Velázquez 2. DT: G. Bogliacino. Arbitros: R. Lorenzo, C. Salguero, S. Giannino. Parciales: 25-30, 49-44, 70-64. Estadio: Polideportivo Monte Hermoso.
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 74-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 69
Petrolero (74): L. Machuca 7, L. Gómez Quintero 2, V. Garello 8, N. Giménez 23, R. Goncalvez 16 (fi); M. Vélez 5, S. Frola 5, F. Oggero 5, M. Barberis (x) 3, F. Villalba 0. DT: P. Denegri. Centro Español (69): A. Pérez Tapia 17, N. Martínez 5, D. Champion 0, N. Bravo 11, H. Wilkerson 10 (fi); M. Sepúlveda 7, F. Ruesga 9, S. Assum 4, C. Scaramuzzo 5, J. Fedele 1. DT: M. Santángelo. Arbitros: A. Ramallo, M. Sotelo, C. Chavarría. Parciales: 19-20, 36-36, 59-50. Estadio: E. Mosconi.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Estudiantes (O)71,927,5107310,5
2Racing (Chivilcoy)66,725,09729,0
3Centro Español66,725,096310,0
4Parque Sur63,324,59639,5
5Villa Mitre62,526,010739,0
6Central Entrerriano60,024,095410,0
7Deportivo Viedma59,425,5105510,5
8Petrolero Argentino53,323,09549,0
9G.E.L.P.44,124,511657,5
10Ciclista Juninense38,518,07348,0
11Quilmes (MDP)32,422,511299,5
12T. de Rocamora32,422,511388,5
13Atenas (Patagones)27,823,012487,0
14Del Progreso26,719,09278,0