Villa San Martín (Foto: Villa San Martín)

Villa San Martín concretó un contundente triunfo como local en Resistencia frente a Central Argentino Olímpico de Ceres por 98 a 69 y se mantuvo único líder de la Conferencia Norte.

El equipo de Gastón Castro ganó cada cuarto, llegó a sacar 34 de diferencia y se quedó con una victoria mediante la cual estiró a 1.5 puntos su ventaja sobre el principal perseguidor OTC.

El ganador contó con cinco jugadores en los dos dígitos: Sebastián Picton (19+6), Tirrel Brown (13+6), Franco Vieta (12), Jorge Banegas (10) y Leonel Rodríguez (10). CCAO volvió a presentarse sin el base Rodrigo Haag y tuvo en lo más alto de su goleo al interno José Peralta (21).

El elenco de la capital chaqueña así como en la jornada anterior se vio favorecido por el traspié de su escolta (Oberá Tenis Club) en la noche del domingo también fue testigo de cómo caía uno de los terceros cuando Barrio Parque, en Córdoba, dio cuenta de Unión de Santa Fe 73 a 61 con 17 puntos de Lucio Reinaudi, para sumar lo que fue su tercera victoria en cadena desde que Fernando Aguilar debió abandonar el puesto de entrenador y ascender al octavo lugar.

El programa de partidos se completó con dos victorias locales en búsqueda de regularidad de cara a los playoffs. En Paraná, Echagüe Club retomó el camino del triunfo ganándole a Rosario Basket 77 a 65 con 23 puntos de Agustín Carnovale y 18 asistencias (la mitad desde el base Ignacio Fernández) y en Santiago del Estero, Independiente, después de tener quince a favor, finalmente con lo justo superó a San Isidro 75 a 74 vía libre de Bruno Ingratta sobre el cierre.

Tanto Rosario como San Isidro presentaron novedades en el puesto del base. En el primero Matías Stival rescindió su contrato y no seguirá en el equipo y en el segundo se produjo el corte de Sergio Rupil para permitir la llegada de Milton Vittar, jugador que había sido fichado en pretemporada pero se lesionó y no pudo debutar. Finalmente lo hizo en este partido (0 en 7′).

♦ CONFERENCIA NORTE

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 98-CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres) 69
V.S. Martín (98): S. Ludueña 8, Franco Vieta 12, J. Banegas 10, S. Picton 19, T. Brown 13 (fi); T. Williams 8, Favio Vieta 7, L. Rodríguez 10, S. Pérez 8, V. Pérez 3, I. Cocha Russo 0, L. Picton 0. DT: G. Castro. CCAO (69): A. Maretto 14, G. González 5, A. Madera 4, F. Benítez 12, J. Peralta 21 (fi); T. Rossi 9, L. Faure 2, J. Karabitian 2, J. Gorosito 0, B. Marchiaro 0. DT: E. Lancellotti. Arbitros: J. Mendoza, A. Rosas, I. H. Braner. Parciales: 25-22, 49-32, 77-51. Estadio: VS Martín.
BARRIO PARQUE (Córdoba) 73-UNIÓN (Santa Fe) 61
Barrio Parque (73): A. Jure 11, J. Kelly 7, L. Rivata 4, A. Landoni 10, G. Mikulas 12 (fi); L. Reinaudi 17, J. Basualdo 5, S. Ferreyra 5, S. Bruera 2, I. Moyano 0. DT: E. Villafañe. Unión (61): A. Jaime 6, J. Salaberry 7, P. Osores 13, K. Caraballo 2, F. Alloatti 6 (fi); P. Martínez 16, J. Godoy 2, L. Tantos 0, D. García 5, M. Borsatti 4. DT: J.R. Ponce. Arbitros: A. Ramallo, M. Moral, E. Silva. Parciales: 21-15, 39-29, 58-45. Estadio: Barrio Parque.
ECHAGÜE CLUB (Paraná) 77-ROSARIO BASKET (Rosario) 65
Echagüe (77): I. Fernández 8, B. Oprandi 6, A. Carnovale 23, G. Rosso 12, L. Zalio 7 (fi); A. Zilli 13, G. Romero 8, A. Moreno 0, L. Pividori 0, E. Cancina 0. DT: O. Bonell. Rosario Basket (65): F. Pallotti 2, H. Feder Ponce 2, T. Cooper 22, J. Thomas 16, A. Meinero 17 (fi); F. Zucalli 1, J. Giarraffa 5, L. Chorvat 0. DT: H. Luna. Arbitros: J. Sánchez, G. D’Anna, V. Soldano. Parciales: 27-18, 35-30, 53-49. Estadio: Luis Butta.
INDEPENDIENTE BBC (Santiago del Estero) 75-SAN ISIDRO (San Francisco) 74
Independiente BBC (75): V. Cajal 9, R. Fernández 14, J. López 6, F. Cosolito 11, B. Ingratta 13 (fi); J. Ledesma 10, J. Solórzano 7, M. Espeche 5. DT: F. Daverio. San Isidro (74): M. Cabrera 3, A. Montes 9, J. Nóblega 5, P. Fernández 12, A. Zago 11 (fi); D. Guaita 14, B. Barovero 16, M. Vittar 0, T. Aimaretti 2, J. Lallana 2. DT: S. Torre. Arbitros: J. Chávez, P. Leyton, J. Flores. Parciales: 22-16, 42-35, 57-52. Estadio: Independiente BCBC.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín79,430,5111019,5
2Oberá Tenis Club70,629,0118310,0
3Deportivo Norte66,730,0128410,0
4Unión (Santa Fe)63,231,0138510,0
5San Isidro59,425,510649,5
6Ameghino58,328,512759,5
7Salta Basket50,028,513679,5
8Barrio Parque50,025,5114710,5
9CCAO Ceres47,226,512668,5
10Echagüe Club47,226,512668,5
11Independiente BBC41,725,512489,5
12Rivadavia27,823,012487,0
13Rosario Basket20,620,511386,5
14Tiro Federal19,421,5122107,5