Villa San Martín (Foto: Villa San Martín)

En su segunda presentación de 2020, Villa San Martín de Resistencia estiró su invicto a cinco partidos y ascendió al segundo escalón de la Conferencia Norte. En su periplo por la ciudad de Armstrong derrotó a Deportivo Norte contundentemente 88 a 60 y le arrebató la posición.

Este resultado a su vez fortaleció más el liderazgo que posee Oberá Tenis Club y para Deportivo Norte significó el segundo revés consecutivo y el segundo en el estadio Jorge Ferrero.

Siete de sus doce triples a lo largo del partido Villa San Martín los convirtió entre el segundo y tercer cuartos (2 de Ludueña, 2 de Jorge Banegas, 2 de Santiago Pérez y Sebastián Picton) y con eso clavó un parcial intermedio de 48 a 25 que terminó de marcar el destino del partido (41-64).

En el ganador Sebastián Picton suscribió 16 puntos y 9 rebotes y fue uno de los más regulares junto al extranjero Tirell Brown (13) más allá de Pérez (efectividad ideal, 4/4 triples) y Banegas (12). En Deportivo Norte sólo el franquicia Jonatan Torresi pasó la barrera de los dos dígitos.

En otro partido válido por la Conferencia Norte, Rosario Basket de local le pudo ganar a Unión de Santa Fe por 86 a 81 con 22 puntos (14 rebotes y 2 tapones) de John Thomas y 21 (11 rebotes) de Thomas Cooper y una concluyente primera mitad (52-34). A pesar de todo para desatar el festejo la escuadra rosarina debió esperar hasta el final porque con pocos segundos en el reloj Unión limó a la mínima por intermedio de Osores (82-81) y envió a Cooper dos veces a la línea.

♦ CONFERENCIA NORTE

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 60-VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 88
Deportivo Norte (60): N. Paciotti 4, L. Mare 9, J. Torresi 13, A. Mato 5, M. Luchi 5 (fi); C. Cupulutti 9, F. De Miguel 8, A. Acuña 5, L. Toranzo 0, V. Garello 0, J. Santilli 2. DT: A. Cupulutti. Villa San Martín (88): S. Ludueña 8, Franco Vieta 7, J. Banegas 12, S. Picton 16, T. Brown 13 (fi); T. Williams 9, Favio Vieta 9, S. Pérez 14, F. Alasia 0, L. Rodríguez 0, I. Cocha 0, S. Insaurralde 0. DT: G. Castro. Arbitros: M. Aluz, P. Leyton, A. Biset. Parciales: 16-16, 30-42, 41-64. Estadio: Norte.
ROSARIO BASKET (Rosario) 86-UNIÓN (Santa Fe) 81
Rosario Basket (86): M. Stival 6, H. Feder Ponce 3, T. Cooper 21, J. Thomas (x) 22, A. Meinero 12 (fi); J. Giarraffa 9, F. Zucalli 2, L. Chorvat 5, F. Pallotti 6. DT: H. Luna. Unión (81): J. Godoy 7, D. García 11, P. Osores 14, K. Caraballo 8, P. Martínez 11 (fi); A. Jaime (x) 22, M. Borsatti 6, P. Bandeo 2, J. Salaberry 0, M. Rippstein 0. DT: J.F. Ponce. Arbitros: F. Sampietro, M. Moral, F. Benzer. Parciales: 21-15, 52-34, 61-50. Estadio: Sportivo América.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Obera Tenis Club81,820,055010,0
2Villa San Martín70,820,56519,5
3Deportivo Norte69,222,075210,0
4Unión (Santa Fe)61,521,074310,0
5San Isidro59,117,55329,5
6Salta Basket50,019,57349,5
7CCAO Ceres50,016,55328,5
8Echagüe Club50,019,57438,5
9Ameghino50,019,57349,5
10Independiente BBC45,817,56249,5
11Barrio Parque40,915,550510,5
12Rivadavia33,316,06337,0
13Rosario Basket22,713,55236,5
14Tiro Federal12,513,56067,5